news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские ученые приняли участие в создании программы для выявления педофилов в интернет-чатах

Программа, разработанная на основе теоретической базы ученых НИУ ВШЭ, уже используется полицией Амстердама.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Сотрудники НИУ ВШЭ вместе с бельгийскими исследователями и голландской полицией создали компьютерную программу, способную автоматически определять педофилов в интернет-чатах. Об этом сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ, пишет ТАСС.

«Программа, разработанная на основе теоретической базы ученых НИУ ВШЭ, уже используется полицией Амстердама», – говорится в пресс-релизе.

Исходными данными для анализа была большая коллекция текстов. Ее составлением, и другими прикладными вопросами (где взять данные, на каких языках, и т.д.) занимались эксперты криминальной полиции. Российские специалисты готовили теоретическую базу системы. «Мы должны были выявить признаки, которые с большой вероятностью указывали, что это чат с педофилом», - приводит пресс-служба слова старшего научного сотрудника Международной научно-учебной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа ВШЭ Алексея Незнанова.

Отбирались все возможные подозрительные слова и словосочетания. Помимо интересующего слова, как такового, в базу включались все варианты сокращенного написания, варианты с искажениями и ошибками.

В результате исследования были созданы программные средства, позволяющие автоматизировать процесс поиска педофилов. Работает это следующим образом: сначала вводится некоторая коллекция текстов, в которой ищутся ключевые слова. После строится объектно-признаковое описание этих данных и на его визуализации видно, какие темы поднимались в каждом сеансе общения между пользователями, что позволяет аналитику быстро делать выводы о потенциальной опасности пользователя.

Программное обеспечение было протестировано эмпирически, а результаты описаны в серии научных статей.

***Cф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2