news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стартовал прием заявок на фестиваль «Ягымлы яз»

К участию в конкурсе приглашаются студенты профессиональных образовательных учреждений и высших учебных заведений.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). В Казани стартовал прием заявок на ежегодный казанский фестиваль национального творчества «Ягымлы яз». К участию в конкурсе приглашаются студенты профессиональных образовательных учреждений и высших учебных заведений не только Татарстана, но и всей России и даже зарубежья.

Организаторами мероприятия выступают мэрия Казани, комитет по делам детей и молодежи исполнительного комитета Казани, МКОО «Молодежь Казани».

Впервые фестиваль народного колорита и национального искусства был проведен в 1992 году. В этом году он приурочен к череде праздничных мероприятий в честь празднования 130-летия со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая. Программа фестиваля включает в себя следующие направления: хореография, вокал, театр, театр моды, конкурс авторов поэтических произведений, также в рамках фестиваля ежегодно происходит определение мисс «Ягымлы язбикэ». Экспертное жюри возглавит народная артистка РТ Римма Ибрагимова.

На протяжении своей истории «Ягымлы яз» становился стартовой площадкой для будущих звезд татарской эстрады, таких как Раяз Фасыхов, Алсу Хабибуллина, Рустам Закиров, Эльвина и др.

Заявочная кампания продлится до 12 апреля, электронная форма заявки доступна по ссылке http://goo.gl/forms/FGKlMhi5lL. Участники из районов Республики Татарстан, регионов России и других стран, не проживающие в Казани, могут пройти отбор в заочной форме. Для этого необходимо также до 12 апреля заполнить электронную форму заявки и прислать видеозапись конкурсной программы высокого качества в соответствии с требованиями фестиваля на электронный адрес оргкомитета фестиваля 2375992@bk.ru.

Отборочный тур пройдет 20 апреля в концертном зале учебно-лабораторного корпуса Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Гала-концерт, на котором в качестве почетных гостей выступят победители фестиваля прошлых лет, пройдет 21 апреля также в концертном зале учебно-лабораторного корпуса Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, сообщает пресс-служба аппарата Казанской городской Думы.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2