news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ралли «Шелковый путь» презентовали в Будапеште и Москве

«Шелковый путь» стартует 8 июля на Красной площади в Москве.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). За 106 дней до старта на Красной площади Москвы «Шелкового пути» в Будапеште состоялась официальная презентация ралли-марафона для участников из стран Восточной и Центральной Европы. В мероприятии приняли участие представители посольств России и Казахстана. Более 200 человек, включая спортсменов и представителей СМИ, собралось в отеле Szеchenyi Sofitel, буквально в двух шагах от Цепного моста – знаменитого символа венгерской столицы.

Прием заявок участников гонки в самом разгаре. Интерес к трансконтинентальному марафону проявили как профессиональные команды, так и спортсмены-любители. Чтобы удовлетворить интерес спортивной аудитории и ответить на вопросы журналистов, международный пресс-тур ралли «Шелковый путь» прибыл 24 марта в Будапешт.

Организаторы воспользовались возможностью, чтобы рассказать о предстоящем реконессансе китайской части маршрута. Напомним, он стартует согласно плану уже в начале апреля, так как погодные условия уже позволяют это сделать.

Информация с воодушевлением была встречена присутствовавшими топ-пилотами Балашем Жалаем, Ласло Лисци, Кароли Фазекасом, Миклошом Ковачем. Все они подтвердили, что с энтузиазмом готовятся к предстоящему в июле грандиозному событию.

«Это здорово – быть в контакте с участниками, потому что именно для них и делается гонка. Через несколько дней мы начнем прокладку маршрута в Китае. Каждый день приближает нас к старту гонки, и эмоции в связи с этим также нарастают все больше и больше», – отметил заместитель директора проекта «Шелковый путь-2016» Фред Лекиен.

Стенд организаторов ралли «Шелковый путь» был развернут на международной выставке «Спорт», проходившей с 24 по 26 марта в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» в Москве при поддержке Министерства спорта РФ. По завершении трехдневной экспозиции состоялась пресс-конференция, на которой представители дирекции гонки рассказали о некоторых деталях маршрута и логистике состязания, а болельщики и поклонники скорости могли сфотографироваться с гоночными автомобилями и рассмотреть технику профессиональных пилотов.

Посетители выставки получили редкую возможность полюбоваться на гоночный внедорожник Mitsubishi Pajero российской команды ATT Racing, а также на «боевой» грузовик «КАМАЗ» модели 4326, уже неоднократно блиставший на всевозможных международных гонках. Автомобили находились в Москве всего три дня, но в течение этого времени тысячи болельщиков сфотографировались на фоне спортивных болидов и заглянули внутрь кабины.

В ходе мероприятия исполнительный директор проекта «Шелковый путь» Сергей Гиря рассказал присутствовавшим на выставке журналистам и спортсменам о подготовке трассы гонки, продемонстрировал карту маршрута с предполагаемыми точками бивуаков (названия городов будут озвучены по окончании стартующего на днях генерального реконессанса китайской части маршрута), а также ответил на вопросы по логистике предстоящего в июле двухнедельного ралли-марафона.

«Маршрут ралли «Шелковый путь» по сути «разбит» пополам. Россия и Казахстан взяли на себя половину дистанции и дней гонки, и столько же приходится на территорию Китая. Пять тысяч километров мы пройдем по территории Китайской Народной Республики, чтобы 24 июля быть на финише в Пекине», – заявил Сергей Гиря.

Российским и европейским участникам выпадает уникальная возможность попробовать свои силы на внедорожных гоночных трассах Китая. «В общей сложности мы ожидаем порядка 150 экипажей, а около 20 из них будут из Китая», – отметил исполнительный директор проекта Сергей Гиря.

Ралли «Шелковый путь» стартует 8 июля на Красной площади в Москве. Сотни экипажей пройдут в общей сложности свыше десяти тысяч километров, чтобы после двух недель испытания на прочность и выносливость финишировать в самом сердце Пекина 24 июля, сообщает заместитель медиадиректора ралли «Шелковый путь» Евгения Быкова.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2