16+

Зенитовцы Казани взяли реванш у «Югры»

Казанцы одержали 18-ю победу подряд и занимают первое место в турнирной таблице чемпионата.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» в матче чемпионата России по волейболу в гостях с «сухим» счетом обыграл «Газпром-Югру».

«Газпром-Югра» – единственная команда, которая смогла обыграть «Зенит» в текущем чемпионате страны. 22 ноября сибиряки выиграли в столице Татарстана 3:2. Поэтому сегодня у казанцев была двойная мотивация. Кроме того, в случае победы ценностью в 3 очка «Зенит» при определенных раскладах уже сегодня мог досрочно стать чемпионом.

В самом дебюте матча казанцы совершили три подряд ошибки в атаке и уже при счете 1:4 Владимиру Алекно пришлось брать тайм-аут. Плотными подачами сибиряки на первых минут заставили Александра Бутько побегать, и после двух атак Константина Бакуна ушли на первый перерыв лидерами – 8:4. Первым свою игру в атаке поймал Мэттью Андерсон, а Бутько нашел слабое звено в приеме «Югры», которым оказался либеро Евгений Андреев. Два эйса – 10:10. Это было только началом проблем хозяев площадки с приемом. Сначала они долго не могли сняться с подач Андрея Ащева, а затем эйс исполнил Максим Михайлов – 20:13. Кроме Бакуна у «Югры» никто не проявил себя в атаке и в итоге «Зенит» выиграл сет с крупным счетом.

В начале 2-й партии Алекса Брджович постарался вернуть в игру Алексея Родичева, но тщетно – капитана сургутян поочередно закрыли блоком Андерсон и Вильфредо Леон. Под тройной зенитовский блок вскоре попал и лучший бомбардир чемпионата Бакун – 15:9 в пользу гостей. Казанцы к концу второй партии сделали 7 блоков, игроки «Югры» – ни одного. С учетом того, что игроки «Зенита» куда лучше действовали в защите, они стабильно брали брейковые очки и решили судьбу сета задолго до его завершения – 20:13, как и в первом сете.

В третьем сете если с доигровщиками «Югры» казанский блок и защита справлялись, то остановить Бакуна никак не удавалось. Хорошо разогревшись в атаке, лидер сибиряков еще и сделал эйс – 8:6. В третьем сете Бакун играл практически в одиночку и атаковал 19 раз. После очередной его атаки хозяева вели 21:18, однако атака Леона и два эйса Михайлова позволили «Зениту» отыграться – 21:21. В напряженной концовке Ащев все-таки закрыл блоком Бакуна, и «Зенит» завершил матч в трех сетах – 27:25.

Самым результативным игроком матча стал Константин Бакун, набравший 20 очков. В составе «Зенита» 18 очков в активе Максима Михайлова, в том числе 4 эйса, сообщает пресс-служба казанского клуба.

Казанцы одержали 18-ю победу подряд и занимают первое место в турнирной таблице чемпионата страны.

3 апреля, в воскресенье, «Зенит» на своей площадке примет краснодарское «Динамо».

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Зенит» (Казань) – 0:3 (15:25, 18:25, 25:27).