news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тетюшах обнаружены нарушения законодательства о пожарной безопасности в деятельности четырех кафе

Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). В Тетюшском районе Татарстана обнаружены нарушения законодательства о пожарной безопасности в деятельности четырех кафе.

Прокуратура Тетюшского района провела проверку соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в кафе-баре «Белуга», расположенном на улице Свердлова Тетюш.

Установлено, что в деятельности предприятия допускаются многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. Так, запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа; не обеспечивается выполнение на объекте требований законодательства об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма; объект не обеспечен огнетушителями; не обеспечено исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе – обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы; здание не оборудовано автоматической установкой пожарной сигнализации; лица допускаются к работе на объекте без прохождения обучения мерам пожарной безопасности; не установлен план эвакуации; эвакуационные выходы не оборудованы автоматическими досылателями с уплотнениями в притворах; не назначено лицо, ответственное за пожарную безопасность; отсутствует табличка с номером телефона для вызова пожарной охраны; пожарный щит не доукомплектован немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем; не обеспечено наличие указателей с четко нанесенными цифрами расстояния и направления движения к пожарным гидрантам и водоемам, являющимся источником противопожарного водоснабжения.

Выявленные нарушения создают угрозу безопасности жизни и здоровью неопределенного круга лиц, а также причинения имущественного ущерба.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении директора ООО «Время обедов» (кафе-бар «Белуга») Романа Иппалитова дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»).

Постановление с материалами проверки направлено в межрайонный отдел надзорной деятельности по Камско-Устьинскому и Тетюшскому муниципальным районам УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ для рассмотрения по существу.

В итоге правонарушитель был оштрафован на 15 тыс. рублей в доход государства.

Аналогичные нарушения закона выявлены в деятельности кафе «Жемчужина» (ИП Налбандян А.К.), кафе «Рандеву» (ИП Зиннурова К.М.), кафе «НУР» (ИП Розиков Д.Ф.).

Прокуратура района внесла в адрес указанных предпринимателей представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В итоге должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает прокуратура РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2