news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уикенд в Казани: «Тантана» и Сергей Волчков

 Пока зима не хочет уступать свое место весне, и у жителей Казани нет возможности совершать приятные прогулки в парках, мы предлагаем провести этот уикенд в теплых и уютных помещениях культурных учреждений города. 

25-26 марта
 в Казани проходит поэтический фестиваль «ГолосА». 26 марта с 14.00 в зале графики ГМИИ РТ будут идти поэтические чтения. В них примут участие такие авторы, как Алексей Прокопьев, Микаэль Нюдаль, Дмитрий Воробьев, Алексей Куббрик, Денис Крюков, Степан Бранд, Светлана Гусева, Айрат Бик-Булатов, Алена Каримова, Алексей Остудин, Лилия Газизова, Елена Бурундуковская и Алия Габитова. 

24-26 марта в ДК им.Ленина проходит фестиваль японский культуры и анимации «Fenix». Это ежегодное культурно-развлекательное мероприятие, объединяющее тех, кто серьезно увлекается современной японской культурой. В программе - дефиле косплееров, тематические мастер-классы, видеопоказы и многое другое. 

 

26 марта в БКЗ им.С.Сайдашева пройдет концерт фортепианного трио «Bel Suono». 
Фортепианное шоу «Bel Suono» - это трио профессиональных пианиcтов, исполняющих микс современных технологий с лучшими образцами классической и современной музыкальной культуры. 

 

26 марта в Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова выступит ансамбль «ProJazzGroup». Концерт нижегородского джазового трио «ProJazzGroup» в составе Энтони Карапетяна (клавишные), Юрия Барсукова (контрабас) и Максима Шадрина (барабаны) пройдет в рамках Международного фестиваля «Мир контрабаса». Зрителям концерта представится возможность услышать неакадемическое, джазовое звучание контрабаса. 

 

26 марта в воскресной школе «Апостол» при архиерейском подворье священномученика Кирилла митрополита Казанского пройдет встреча прихожан с русским писателем, прозаиком, первым лауреатом Патриаршей премии в 2011 году, секретарем правления Союза писателей России Владимиром Крупиным. Участники встречи получат возможность узнать о творческом поиске писателя, о том, как рождаются его произведения, откуда приходят его герои. 

 

27 марта
 в 14.00 в Музее Пушечного двора Казанского Кремля на выставке «Дух воина. От скифов до Золотой Орды» пройдет «Поединок для батыра». Программа состоит из пяти боев в исполнении актеров студии артистического фехтования «Демисеркль». 
Зрителей ждут маленькие забавные сценки из жизни кочевников, в основе которых истории с фехтованием на различных видах холодного оружия, которым, помимо лука, великолепно владели степняки. 

 

27 марта
 на Большой сцене театра им.Г.Камала состоится торжественная церемония награждения премии «Тантана». В списке номинантов на соискание ежегодной театральной премии – 40 фамилий и учреждений. В частности, на премию в номинации «Событие года» претендуют Альметьевский татарский государственный драматический театр с постановкой «Качаклар» Н.Исанбета к 110-летию драматурга и татарского театра; Татарский государственный академический театр им.Г.Камала - «Дон Жуан» Ж.-Б.Мольера; Татарский академический государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля - «DONA NOBIS PACEM» («Даруй нам мир») на музыку Мессы си минор И.С.Баха в постановке народного артиста СССР В.В.Васильева и Русский драматический театр «Мастеровые» – «Кроличья нора» по пьесе Д.Линдси-Эбера. 

 

27 марта, на сцене КРК «Пирамида» состоится сольный концерт лауреата международных конкурсов, победителя второго сезона шоу «Голос» Сергея Волчкова
2 года гастрольный график артиста расписан по дням и минутам, но тем тщательнее и скрупулезней он готовит новую сольную программу, которая обещает стать настоящим событием для поклонников его таланта. 
Вниманию зрителей будут представлены произведения советских и зарубежных композиторов, прозвучат легендарные песни из советских кинофильмов, известные романсы, а также иностранные композиции и песни из репертуара певца. 
Концерт пройдет в сопровождении эстрадного коллектива под управлением лауреата международных конкурсов Оксаны Петриченко. 

 

27 марта
 в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоится театрализованный концерт «Сказочный мир Тукая», посвященный 130-летию со дня рождения выдающегося татарского поэта. В концерте, подготовленном в рамках абонемента для всей семьи «Споем сказку», прозвучат три легендарные сказки Габдуллы Тукая – «Шурале», «Водяная» («Су анасы») и «Сказка о козе и баране». Прочтут сказки и расскажут о жизни поэта (на русском и татарском языках) мастера художественного слова Рустем Галич (США) и Луара Шакирзянова. В концерте примут участие ведущие коллективы и молодые талантливые музыканты Казани. 
В рамках заключительного концерта абонемента для всей семьи «Споем сказку» слушатели познакомятся с образным строем самых известных произведений Тукая через соединение слова и музыки. 

 

В концерте прозвучит музыка из балетов «Шурале» Ф.Яруллина, «Водяная» А.Бакирова, произведения Р.Яхина, Н.Даутова, Дж.Файзи, обработки татарских народных песен. Участники проекта - струнный квартет, оркестр народных инструментов ДШИ № 4 , Государственный камерный хор РТ под управлением заслуженного деятеля искусств РТ Миляуши Таминдаровой. Хореографические композиции исполнят учащиеся детской студии ансамбля танца «Казань». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2