news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полюсы Луны за 4,5 млрд. лет сместились от первоначального положения – геофизики

Причиной этого ученые называют прошлую геологическую активность в недрах океана Бурь.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Геофизики из США и Японии показали, что за 4,5 млрд. лет полюсы спутника Земли сместились от своего первоначального положения примерно на шесть градусов. Исследование авторов опубликовано в журнале Nature, пишет Lenta.ru.

Геофизики обратили внимание на расположение богатых водородом участков Луны: они находятся на соединяющей их (и проходящей через центр спутника) прямой на одинаковом расстоянии от современного положения полюсов.

Между тем текущая модель внутреннего строения Луны предполагает иное распределение водорода на поверхности спутника: он должен был сконцентрироваться во льдах точно в районе северного и южного полюсов.

Несоответствие наблюдательных и модельных данных позволило предположить, что за время существования Луны ее ось вращения претерпела смещение. Причиной этого ученые называют прошлую геологическую активность в недрах океана Бурь.

Геофизики полагают, что водород в районе полюсов Луны имеет древнее происхождение. Наиболее вероятной гипотезой его появления является кометная бомбардировка ранней Луны, в результате которой на спутник попала вода.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2