news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция «Большое советское кино» состоялась в Казани

На входе гостей встречали организаторы в пионерских галстуках, в зале звучали песни из известных кинолент.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Павел Вахрушев). «Большое советское кино» показали сегодня в Казани. Акция, участниками которой стали более 100 студентов города, была организована в рамках реализации республиканского проекта «Кадровый резерв».

Акция «Большое советское кино» состоялась в здании Института управления, экономики и финансов КФУ. Мероприятие посвящено Году кино в России, а также проблеме утраты значимости советского кинематографа в современности.

«Наша команда любителей советского кинематографа очень хочет, чтобы хоть часть людей, которые сегодня пришли на мероприятие, заинтересовались этими фильмами. В них рассматриваются такие ценности, как добро, крепкая любовь, настоящая дружба, которые в современном кино обычно не показываются или показываются крайне редко», – рассказала руководитель акции, участница «Кадрового резерва» Дарина Шамсиева.

Отметим, что на входе гостей встречали организаторы в пионерских галстуках, в зале звучали песни из известных кинолент того времени – все в духе доброго советского кинематографа. В начале мероприятия с приветственным словом выступили организаторы и гости акции, рассказавшие о своих любимых фильмах из детства.

Лекцию об особенностях советского кино прочел известный кинорежиссер, сценарист Алексей Барыкин. В своем выступлении он выделил особенности российского кинематографа прошлого века, а также рассказал об отношении к нему в XXI веке.

«Советское кино – мощный пласт мирового киноискусства. Пройдет буквально немного времени, и разбираться в нашем старом добром кино станет также круто, как сейчас понимать Пикассо и Дали, – отметил А.Барыкин. – Уважайте и любите советское кино. Это очень высокая грань большого искусства».

После состоялась викторина, на которой каждый мог блеснуть своей эрудицией, угадав тот или иной советский кинофильм по фразе, ставшей крылатой, или кадру с любимыми героями.

«Советское кино, да и мультфильмы, излучают добро, учат только лучшим человеческим качествам. И посмеяться можно от души. Очень нравятся наши фильмы. Думала, что знаю о кино много, на акции меня убедили в обратном. Узнала еще много интересного», – рассказывает участница акции Светлана Щепина.

«Большое советское кино» завершилось розыгрышем призов и просмотром вестерн-комедии Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов».

Напомним, что республиканский проект «Кадровый резерв» реализуется в течение всего года. На разных этапах участники организуют акции, мероприятия, пишут и защищают проекты. Победители получают возможность стажировки в различных министерствах и ведомствах Республики Татарстан. В этом году проект реализуется уже шестой раз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2