news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководитель АИР РТ приняла участие в заседании рабочей группы по проблемам региональных агентств

На мероприятии была признана необходимость создания единой информационной интернет-площадки для взаимодействия региональных институтов развития.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина приняла участие в заседании рабочей группы по устранению сложностей в работе региональных агентств по привлечению инвестиций. Организатором встречи выступила «Национальная ассоциация агентств инвестиций и развития», сообщает пресс-служба АИР РТ.

С приветственным словом к представителям российских инвестиционных агентств обратились директор Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития России Игорь Коваль и председатель правления НО «Национальная ассоциация агентств инвестиций и развития» Сергей Беляков.

Главной темой встречи стало обсуждение роли инвестиционных агентств и корпораций развития в существующей экономической ситуации и новые механизмы привлечения инвестиций. Руководители агентств по привлечению инвестиций из Ростовской области Игорь Бураков и Тюменской области Ольга Езикеева поделились опытом работы с инвесторами в своих регионах.

Новыми трендами в работе с инвесторами были единодушно признаны развитие импортозамещения путем создания системы поиска поставщиков материалов и комплектующих для обеспечения нужд локальных производителей и новые возможности государственно-частного партнерства.

В рамках дискуссии представители институтов развития обсудили и острые вопросы. Например, место и статус региональных институтов развития в системе органов власти, их организационно-правовую форму и финансовое обеспечение, а также пути и способы взаимодействия региональных институтов развития с федеральными и региональными органами власти, инфраструктурными монополистами, институтами развития.

В завершение была признана необходимость создания единой информационной интернет-площадки для взаимодействия региональных институтов развития и продвижения инвестиционного потенциала регионов.

Талия Минуллина также приняла участие в прениях. «В сложившейся экономической ситуации важно оперативно обмениваться информацией о новых возможностях, новых инструментах, делиться опытом и вместе с коллегами-единомышленниками искать решения. В каждом регионе своя специфика, свои фирменные наработки в части общения и привлечения инвесторов. У нас в Татарстане тоже есть свои ноу-хау. Так что нам было чем поделиться с коллегами и взять на вооружение от них. Ведь мы вместе делаем одно большое дело», – отметила Талия Минуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2