news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МТБЮ признал Караджича виновным в геноциде и преступлениях против человечности

Бывший лидер боснийских сербов приговорен к 40 годам тюрьмы.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Бывший Президент боснийской Республики Сербской Радован Караджич приговорен к 40 годам тюрьмы. Согласно вердикту Международного трибунала по бывшей Югославии, заседающего в Гааге, он признан виновным в геноциде, преступлениях против человечности, а также нарушении законов и обычаев ведения войны, передает РБК.

В ходе оглашения приговора председательствующий судья О-Гон Квон снял с Караджича обвинения по одному из двух эпизодов геноцида, сказав, что для этого недостаточно доказательств. Он отметил, что многочисленные преступления боснийских сербов против своих мусульманских и хорватских соотечественников нельзя считать геноцидом.

Остальные эпизоды обвинения остались без изменений. В частности, судья сказал, что обстрелы Сараева во время трехлетней осады не могли происходить без ведома подсудимого. Он также напомнил, что Караджич отдал приказ о захвате города Сребреница и дал согласие на убийство всех захваченных мусульман мужского пола.

Обвинения относятся к периоду гражданской войны в бывшей Югославии. По мнению суда, преступления были совершены в 1992-1996 годах, когда Караджич возглавлял Республику Сербскую и был верховным главнокомандующим ее вооруженных сил.

Обвинение, в частности, считает Караджича ответственным за убийство почти 8 тыс. мусульман в Сребренице и гибель более 5 тыс. гражданских лиц во время 43-месячной осады боснийской столицы Сараево. Кроме того, лидера боснийских сербов обвинили в захвате заложников из числа миротворцев ООН, которые использовались в качестве живого щита для защиты от бомбардировок авиации НАТО.

Караджич отказался признавать вину. По его словам, у прокуратуры нет никаких доказательств его причастности к инкриминируемым ему преступлениям. Накануне вынесения приговора он заявил в интервью международному проекту «Balkan Transitional Justice», что ожидает оправдательного вердикта.

В свое оправдание подсудимый сказал, что в качестве Президента прилагал все усилия, чтобы «уменьшить страдания людей в независимости от их религиозной принадлежности» в ходе боевых действий. Он признал, что массовое убийство в Сребренице имело место, но считает, что ответственность за это преступление несут некие группировки, которые не были ему подконтрольны.

Вместе с Караджичем в геноциде в отношении боснийских сербов и хорватов обвиняется бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич. В июле 1996 года был выдан международный ордер на их арест. Караджич был арестован сербскими властями в июле 2008 года, а Младич – в мае 2011 года. С момента ареста оба подсудимых содержатся в предварительном заключении.

Судебные заседания по делу Караджича, в ходе которых были заслушаны показания 586 свидетелей, продолжались почти 500 дней. Сторона обвинения требовала приговорить его к пожизненному заключению.

Вынесение приговора Ратко Младичу ожидается в ноябре 2017 года. Его, как и Караджича, обвиняют в геноциде, преступлениях против человечности, а также нарушении законов и обычаев ведения войны. Младич отказался отвечать на вопросы суда. Заявление о том, что он не считает себя виновным, было направлено от имени Судебной палаты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2