news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дамир КАРИМУЛЛИН: «На КМПО выстроена четкая система по работе с персоналом»

ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» - крупнейшее предприятие по производству газотурбинных двигателей и оборудования на их основе для транспортировки и распределения природного газа. На предприятии трудятся около 5 тыс. человек, причем почти четверть – молодые люди в возрасте до 35 лет. Более 60 процентов молодежи являются представителями рабочих профессий. 

Особое значение приобретает популяризация рабочих профессий среди молодых людей. Как в целом в КМПО проводится кадровая политика для привлечения молодых специалистов на предприятие, рассказал генеральный директор ОАО «КМПО» Дамир Каримуллин. 

Дамир Заудатович, нуждается ли предприятие в молодой рабочей силе, каковы особенности вашей работы в воспитании кадров? 



Д.К.: КМПО – активно развивающееся предприятие с богатой историей. В этом году заводу исполняется 85 лет. Многие кадровые традиции сложились давно, но они не теряют своей актуальности. 

На КМПО реализуется программа технического перевооружения. За последние годы было внедрено более 200 единиц нового оборудования, что предполагает наличие высококвалифицированных кадров, разбирающихся в современных технологиях. Поэтому одним из важнейших наших направлений является развитие персонала путем комплекса программ и мероприятий по подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров, обучению резерва, а также путем стажировки молодых специалистов и скорейшей адаптации вновь принятых работников. 

Хотят ли сейчас молодые люди, выпускники сузов и вузов, работать на заводе? И насколько уровень их знаний соответствует вашим требованиям как работодателя? 

Д.К.: 
Проблема подготовки кадров учебными заведениями действительно существует. Мы часто сталкиваемся с тем, что порой выпускники, которые приходят к нам на работу, не могут отличить токарный станок от фрезерного, не могут писать технологии, не владеют современными компьютерными программами. Доучивать специалистов или учить заново требует, как показал опыт, больших затрат, в том числе временных – на подготовку молодого специалиста уходит, как правило, от 6 до 12 месяцев. 



Именно этот вопрос мы поднимали на круглом столе с преподавателями и руководителями образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, который прошел в рамках выставки «Образование. Карьера». КМПО попыталось донести до представителей учебных заведений свои требования, как работодателя, к набору компетенций выпускников, организации взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики, с тем, чтобы люди, которых они учат, придя на завод, были адаптированы к среде, готовы решать конкретные производственные задачи. 

Что касается желания молодых людей работать на заводе, то наши цифры говорят сами за себя – почти 25 процентов всего персонала предприятия молодежь. Такие проекты, как целевые классы и группы, техкружок, дни открытых дверей, прохождение тех же производственных практик, в том числе, позволяют разрушать стереотипы молодых людей о работе на заводе. 

Расскажите подробнее об этих проектах. Как со своей стороны решаете проблему подготовки для себя квалифицированных кадров? 

Д.К.:
 Большую роль в вопросе подготовки кадров играет наша давняя дружба с профильными учебными заведениями. С 2009 года мы разработали и приняли программу по взаимодействию с нашим базовым вузом – КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева, а в 2014 году в данную программу были внесены коррективы. В рамках программы мы стали набирать целевые группы и готовить молодых специалистов под свое производство. 



Студенты один раз в неделю приходят в Учебно-производственный центр ОАО «КМПО», где ведущие специалисты объединения читают лекции по различным направлениям нашего производства. Студенты к концу учебного процесса в вузе будут «заточены» под наше производство. Студентам целевых групп завод выплачивает стипендии от 6 тысяч до 10 тысяч рублей. 

Подобные же программы у нас и с Казанским авиационно-техническим колледжем и Машиностроительным техникумом. Старшекурсников КАТК им.П.Дементьева, например, мы трудоустраиваем в цеха. На производстве ребята проходят практику, под руководством наставников осваивают рабочие профессии. Этим студентам мы также выплачиваем дополнительную стипендию плюс то, что заработали на рабочем месте. Эта система помогает молодежи быстрее адаптироваться на заводе - многие ребята к концу обучения имеют по 2-3 рабочих профессии и готовое рабочее место. 



Столкнулись с другой проблемой: школы не достаточно хорошо готовят учеников. И мы открыли другой проект – «Целевой класс КАИ-КМПО». 

По окончании целевого класса ребята получат целевое направление от объединения для поступления в КНИТУ-КАИ и плюс 10 бонусных баллов от института к результатам ЕГЭ. После зачисления на первый курс ребята попадают уже в целевые группы студентов с последующим трудоустройством на ОАО «КМПО». 



Уже много лет налажено взаимодействие с подшефными школой №119 и физико-математическим лицеем №145. На базе нашего собственного Учебно-производственного центра работает кружок технического творчества для старшеклассников. Занятия с ребятами ведутся по трем направлениям: газодинамика, автоматизация и механизация, 3D-моделирование. 

Создание единой цепочки «школа – вуз – КМПО» - такова цель нашего предприятия в рамках подготовки высококвалифицированных кадров. 



КМПО большое внимание уделяет подготовке молодых кадров. А как в целом обстоит ситуация с кадровой политикой на предприятии, каковы условия работы? 

Д.К.: 
Мы хорошо понимаем, что качественные кадры - серьёзное конкурентное преимущество любой компании. 

На КМПО выстроена четкая система по работе с персоналом. Мы предоставляем возможности сотрудникам развиваться не только в профессиональном плане, но и в творческом – на территории работает свой культурно-досуговый центр «Моторостроитель». Сильна профсоюзная организация. 



Как на практике реализуется возможность профессионального роста молодых специалистов? 

Д.К.: 
Начнем с того, что 13 процентов от общего числа молодых специалистов на предприятии занимают руководящие должности. Мы делаем ставку на молодые кадры, потому что это – огромный профессиональный потенциал. Наша же задача – обеспечить молодежи условия, чтобы закрепить ценные кадры на предприятии. 

Нами проводится, к примеру, молодежный форум, в рамках которого создаются проектные группы из числа работников в возрасте до 35 лет. Цель проекта - привлечение талантливой молодежи к решению научных, научно-технических и производственных задач предприятия, воспитание лидерских качеств. 

Еще один проект - «Руководитель среднего звена». В рамках данного проекта мы создали рабочую группу. Процесс обучения включал в себя: изучение определенной бизнес-литературы, проведение коллоквиумов, семинаров, практические занятия на рабочих местах под руководством опытных рабочих, например, оператора станков с ЧПУ, производственных мастеров, заместителей и начальников цехов. По первому набору у нас очень хорошие результаты – все 4 выпускника сегодня занимают менеджерские посты: один – начальник инструментального производства, остальные – заместители начальника цеха. Сейчас уже прошел второй набор в рамках проекта. 



Социальная ответственность КМПО отмечена на республиканском уровне, вас признали «Руководителем года-2015» в номинации «За высокую социальную ответственность». Скажите, какие социальные программы ждут молодых рабочих на предприятии? 

Д.К.:
 Действительно, социальной политике завода отводится большая роль. Сотрудники предприятия могут участвовать в программе социальной ипотеки, к тому же на КМПО действуют собственные программы по улучшению жилищных условий, например, дотация на покупку коммерческого жилья, компенсация части расходов за съем жилья. Поддержка молодежи занимает особое место. Им предоставляется материальная помощь при вступлении в брак, рождении ребенка, поступлении на учебу, также выплачиваются подъемные пособия молодым людям, отслужившим в армии и вернувшимся в объединение. Сотрудникам обеспечено регулярное медицинское обследование, дотация на питание, доступно лечение в санаториях и профилактории, отдых на базе «Атлашкино». Ежегодно проходят летние и зимние спартакиады, в которых принимают участие более 80 процентов коллективов цехов и отделов. Уже второй год подряд наша команда побеждает в Республиканском телевизионном фестивале творчества работающей молодежи «Наше время – Безнен заман». 



В целом, все молодежные инициативы аккумулируются в Совете молодежи КМПО, которым мы тоже гордимся. КМПО проводит мероприятия по привлечению и трудоустройству молодых рабочих и специалистов с ограниченными возможностями. В настоящее время трудоустроено 112 человек. 

Какими достижениями в области работы с персоналом вы гордитесь? 

Д.К.: 
Среди достижений можно назвать созданный нами «Золотой фонд» моторостроителей, основной целью которого было как раз повышение внимания к высококвалифицированным рабочим кадрам и их сохранение. Сегодня в «Золотой фонд» входят 47 лучших рабочих, в том числе представители дефицитных для нас профессий. Их имена занесены в памятную книгу «Золотой фонд», которая хранится в заводском музее. Тем, кого внесли в этот список, предоставляется единовременная выплата в размере 40 тыс. руб., а также другие материальные и нематериальные привилегии. 



Как поддерживаются у вас трудовые династии, развивается наставничество, проводятся ли конкурсы профессионального мастерства, соревнования среди молодых рабочих? 

Д.К.: 
КМПО славится своими трудовыми династиями, у нас трудятся по 3- 4 поколения моторостроителей. Это наша опора и одна из форм преемственности кадров. 

Ежегодно на предприятии проходит конкурс профмастерства среди молодых специалистов (технологов и конструкторов) и представителей рабочих профессий. Ребята соревнуются не только на практике, но и в выполнении теоретических заданий. 

Также как и трудовые династии, наставничество – заводская традиция. На предприятии существует специальное Положение о наставничестве. 



Стимулируете ли вы молодых рабочих к росту профессионального мастерства, компетенций, уровня образования? 

Д.К.: 
Стимулирует тот же конкурс профмастерства. Победители получают дипломы и премии, а лучшие из них попадают на конкурсы городского, республиканского и российского уровня. В прошлом году все 5 участников от КМПО заняли призовые места в республиканском конкурсе «Лучший по профессии». 

Чтобы расширить «узкие» рабочие места в производстве, было введено в действие положение об установлении производственной надбавки за освоение рабочими дополнительных профессий. Тем, кто обучается новому ремеслу, устанавливается ежемесячная производственная надбавка от 3 тыс. до 6 тыс. рублей. В итоге – уже 120 рабочих овладело второй профессией. 



ОАО «КМПО» стало одним из победителей всероссийского конкурса в рамках реализации программы «Повышение квалификации инженерно-технических кадров». Совсем недавно очередные совместные образовательные программы с Уфимским государственным авиационным техническим университетом и Ульяновским государственным университетом по повышению квалификации инженерно-технических кадров выиграли конкурсный отбор Министерства образования и науки РФ. Кроме новых теоретических знаний, участников программ ждет практическая стажировка на ведущих российских предприятиях, а также за рубежом. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2