news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Редкое пользование компьютером является ранним признаком болезни Альцгеймера – ученые

Выводы ученых помогут своевременно начать терапию.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Редкое пользование компьютером является ранним признаком деменции, в частности, болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли сотрудники Университета здоровья и науки Орегона и Мичиганского университета. Результаты их исследования опубликованы в «Journal of Alzheimer’s Disease».

Сотрудники университета обследовали 27 участников лонгитудинального исследования старения ISAAC. Добровольцы в возрасте 65 лет и старше не имели симптомов деменции, жили самостоятельно и обладали базовыми навыками пользования компьютером (перед началом эксперимента они успешно выполнили 20 простых заданий, таких как открытие страниц в браузере, создание и отправка электронных писем и другие).

Всем участникам на месяц предоставили компьютер с широкополосным подключением к интернету и техподдержку на случай неполадок. Ежедневное время пользования компьютером регистрировали по движениям мыши более чем на пять пикселей, приводящим к какому-либо событию в операционной системе.

В течение этого месяца всем добровольцам выполнили МРТ головного мозга. В частности, ученые регистрировали объем гиппокампа (при деменции он уменьшается в первую очередь), серого вещества, белого вещества и цереброспинальной жидкости в желудочках мозга.

Среднее время пользования компьютером составило 51,3 минуты в день. Статистическая обработка результатов путем одномерного и многомерного анализов с поправкой на пол, возраст и уровень образования показала, что меньшее время, проводимое за компьютером, коррелирует с меньшим объемом гиппокампа, но не других структур. Анализ томограмм, разбитых на вокселы (растровые элементы объема, аналогичные пикселям на плоскости) с ребром в два миллиметра, выявил меньший объем гиппокампа и серого вещества височных долей у людей, меньше пользовавшихся компьютером. Также у неактивных пользователей оказались хуже результаты теста краткой оценки психологического статуса (MMSE), пройденного в рамках ISAAC.

Учитывая то, что в развитых странах около 60 процентов людей старше 65 лет пользуются интернетом, мониторинг времени, проводимого за компьютером, может стать инструментом ранней диагностики снижения умственных способностей и болезни Альцгеймера, что позволит своевременно начать терапию, сообщает N+1.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2