news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бакинские фотографы раскрыли образы весны на конкурсе Россотрудничества

В Российском информационно-культурном центре в Баку подвели итоги и наградили победителей фотоконкурса «Весенние сюжеты».

(Баку, 23 марта, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В представительстве Россотрудничества в Азербайджане, в Российском информационно-культурном центре в Баку (РИКЦ), подвели итоги 8-го конкурса фотографии под названием «Весенние сюжеты».

На выставке в РИКЦ были представлены лучшие работы участников, общее количество которых составило более 30. Почерк и видение фотографов заметно отличались друг от друга. И если некоторые постарались отразить весенние краски природы, то ряд участников ушел в более глубокую разработку темы, используя для выражения образа весны взаимосвязь человека и окружающего мира или портретную постановочную фотографию.

Открывая выставку, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов подчеркнул тот факт, что фотоконкурс проводится РИКЦ в Азербайджане уже восьмой год, и с каждым годом число его участников растет. Делясь своими впечатлениями от выставки, председатель жюри, фотохудожник Шахин Саркаров отметил, что заметен рост качества и художественного мастерства участников по сравнению с работами прошлых лет.

Далее дипломами и подарками были награждены победители фотосостязания. Обладателем первого места стала Виктория Хотеенко, второго – Виктория Кабанадзе, а третьего – Вадим Исеев.

Каждая из трех работ победителей отличилась авторской харизмой и своеобразием творческого почерка. И если героем фотографии Виктории Хотиенко стал крохотный цветок, пробившийся сквозь городские каменные плиты, то весна Виктории Каанадзе нашла себя в бурной лесной реке, с легкостью несущей массивные стволы деревьев. А символом пробуждения природы Вадима Исеева стал образ девушки-весны, который воплотила в художественном фотопортрете модель Наргиз Джавадова.

По завершении церемонии награждения состоялся концерт симфонической и оперной музыки, посвященный традиционному азербайджанскому празднику Нaуруз, на котором выступили ансамбль скрипачей столичной музыкальной школы №3, а также юные вокалисты, инструментальные исполнители музыкальных школ №3 и №12, музыкальной школы имени Бюль-Бюля города Баку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2