news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» привезет в Казань Шекспира

Состязания состоятся сегодня в ЦСК «Смена».

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Казань в очередной раз принимает участие в чемпионате России по чтению вслух «Открой рот». Отборочный тур соревнований пройдет сегодня, 23 марта, в Центре современной культуры «Смена».

В этом году чемпионату исполняется пять лет. Он должен пройти в 111 городах России и 11 городах зарубежных стран. В столицу Татарстана чемпионат возвращается с особенной радостью, отмечают организаторы.

Правила остаются прежними. Участникам будут розданы пронумерованные конверты, в которые помещены отрывки из книг для прочтения. Посмотреть их до выступления нельзя. Текст читается на время.

Мастерство и артистизм чтецов оценивает жюри. Среди его членов сегодня – художник, переводчик и писатель Рашид Тухватуллин, поэт и журналист Елена Чеснокова, художник, дизайнер и вокалист джазовой группы «Jive» Владимир Чигарев, поэты Анна Нева и Алексей Остудин.

Победитель казанского тура примет участие в финале конференции «Открой рот. Урал» и получит шанс выйти в финал «Открой рот. Россия».

Новизна сегодняшних состязаний в том, что «Открой рот» привезет в Казань Шекспира. Напомним, 2016 год объявлен Годом языка и литературы Великобритании и России. Совместно с посольством Великобритании чемпионат запустил проект «ПроСтранствия Шекспира». Его главный герой – книга сонетов Уильяма Шекспира в переводе Александра Финкеля, которую будут читать финалисты отборочного тура.

Участники состязаний должны быть совершеннолетними, необходима регистрация на сайте проекта.

Начало мероприятия – в 19.00. Вход свободный, сообщают организаторы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2