news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мамадыше прокуратура выявила незаконную газозаправочную станцию

Опасный нелегальный объект находился в непосредственной близости от жилых домов.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Прокуратура Мамадышского района потребовала возбудить уголовное дело по факту оказания услуг по продаже газа в нарушении действующего законодательства.

Установлено, что на ул.Дачной в Мамадыше на земельном участке, предназначенном для индивидуальной жилищной застройки, в непосредственной близости от жилых домов возведена автогазозаправочная станция.

При этом объект не был зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов. Также выявлено отсутствие документов, подтверждающих ввод опасного производственного объекта в эксплуатацию, или положительного заключения экспертизы промышленной безопасности на технические устройства, отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов.

Кроме того, руководством не заключен договор с профессиональными аварийно-спасательными службами. Не проведены мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте, отсутствует производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности. Выявлены и другие нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье потребителей.

По результатам проверки прокуратура района направила в территориальный орган следственного комитета материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Кроме того, надзорным ведомством осуществляется сбор материалов для предъявления в суд иска о прекращении деятельности и о демонтаже автогазозаправочной станции. В настоящее время реализация газа предприятием приостановлена.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2