news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литургию в 70-ю годовщину возрождения Никольского собора Казани возглавил митрополит Феофан

Духовенство пропело славление святым Севастийским мученикам.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). В день памяти сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил литургию преждеосвященных даров в Никольском кафедральном соборе Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили почетный настоятель собора протоиерей Николай Ушаков, настоятель храма протоиерей Иоанн Барсуков, настоятель казанского Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), духовенство прихода. В молитвенных торжествах приняли участие многочисленные прихожане.

После евангельского чтения митрополит Феофан обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня особый день для этого святого храма – 70 лет тому назад, после долгой разрухи и запустения, он был освящен в день памяти сорока мучеников Севастийских и в нем вновь была совершена божественная литургия. На протяжении последних 70 лет этот храм был поистине кораблем спасения, куда шли и шли люди, где крестились, венчались и откуда уходили в последний путь земного странствия».

«Дай Бог, чтобы Господь тех, кто трудился в этом храме, упокоил в селениях праведных. Дай Бог тому, кто был при открытии храма, доброго здоровья, а всем служащим ныне – крепости духовной, мудрости и сил в стоянии за веру. И всем нам надо помнить, особенно в день сорока мучеников Севастийских, что даже в трудных обстоятельствах с Богом будет легко», - добавил владыка.

В завершение богослужения духовенство пропело славление святым Севастийским мученикам. Затем участники литургии приняли участие в братской трапезе, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2