news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла «Школа глаукомного пациента»

В школе приняли участие пациенты РКОБ МЗ РТ, приглашенные, чтобы узнать больше о своем заболевании.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). В Республиканской клинической офтальмологической больнице прошла «Школа глаукомного пациента» – лекция-беседа врача-офтальмолога, глаукоматолога для пациентов. Планируется дальнейшее развитие школ пациентов и по другим заболеваниям офтальмологического профиля, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Глаукомой называют хроническую болезнь глаз, характеризующуюся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления. Глаукома может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего это заболевание развивается в пожилом. На сегодняшний день, данное заболевание представляет настоящую медико-социальную проблему.

По данным ВОЗ, глаукома является основным заболеванием, которое при отсутствии своевременного лечения необратимо вызывает слепоту. Более 5 млн. человек потеряли зрение из-за глаукомы, что составляет 13,5 процента от общего числа слепых в мире.

При борьбе с глаукомой, несмотря на огромные достижения последних лет в офтальмологии, только профилактика и информированность пациентов о правильном лечении являются залогом сохранения зрения.

В школе приняли участие пациенты РКОБ МЗ РТ. Они были приглашены для того, чтобы узнать больше о своем заболевании и возможностях современного лечения, изменить отношение к своей болезни.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2