news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Должники стали отказываться от погашения кредитов из-за закона о коллекторах

Отказываться из-за ожидания закрытия коллекторских агентств по решению государства должники стали в этом году.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Должники стали отказываться от погашения кредитов из-за закона о коллекторах. Заемщики свой отказ платить по кредитам объясняют ожиданиями скорого запрета коллекторской деятельности, пишет в понедельник «КоммерсантЪ».

О том, что с начала 2016 года должники в числе причин отказа платить по кредиту коллекторам стали указывать ожидание скорого запрета коллекторской деятельности, рассказали в агентстве «Активбизнесколлекшн» (дочернее коллекторское агентство Сбербанка). По данным агентства, с начала года к числу основных причин отказов заемщиков платить по долгам добавилась новая причина. «При общении с коллекторами заемщики говорят, что не будут платить, потому что ожидают, что в ближайшее время коллекторскую деятельность признают незаконной, а все агентства закроют», – пояснил глава «Активбизнесколлекшн» Дмитрий Теплицкий. Незначительная часть должников при отказе платить с начала 2016 года стала указывать, что находится в состоянии банкротства, добавляет он.

Подтверждают появление новой причины для отказа платить по долгам и в других коллекторских агентствах. По словам участников рынка, отказываться из-за ожидания закрытия коллекторских агентств по решению государства должники стали в 2016 году.

Причина появления отказов платить по долгам из-за ожиданий скорого закрытия коллекторских агентств – негативная риторика со стороны политиков и общественности, указывают участники рынка. Так, претензии к деятельности коллекторов уже высказывали Генпрокуратура, депутаты, представители Совета Федерации и Банк России. Ситуация обострилась в начале 2016 года, когда широкой общественности стали известны серьезные нарушения, допускаемые сотрудниками коллекторских агентств по отношению к должникам, вплоть до физических увечий.

По оценкам участников рынка, крупные коллекторские агентства работают как минимум с несколькими миллионами должников. При этом с самых несговорчивых заемщиков долги взыскиваются по суду.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2