news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

68 лет назад родился Александр Морозов

C 2003 года Морозов стал давать свои сольные концерты, на которых он исполняет песни, ставшие хитами, а также новые композиции.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Александр Сергеевич Морозов родился 20 марта 1948 года в Молдавии. Свою музыкальную карьеру он начал в 20 лет, когда им была написана песня «Травы пахнут мятою», за которую Морозов был удостоен премии за выдающиеся заслуги в области музыки. Также среди значительных наград Александра Сергеевича можно выделить такие, как Премия Ленинского комсомола, ордена Николая Чудотворца и Петра Великого. Он удостоен звания народного артиста России, Молдовы и Украины.

Начиная с 2003 года Морозов стал давать свои сольные концерты, на которых он исполняет песни, ставшие хитами, а также новые композиции. За это время состоялось более 500 сольных концертов по России и Украине с исполнением золотых хитов и песенных премьер. Он основатель легендарной ленинградской группы «Форум».

На сегодняшний день Морозов известен благодаря таким песням, как «Малиновый звон», «Домик окнами в сад», «Ты себя побереги», «Фантазер», «В краю магнолий» и многим другим. Он является автором гимна города Сочи «Сочи — столица спорта!». За 40 лет творческой деятельности он написал более 1000 песен, выпустил 15 авторских альбома, в том числе инструментальных, и более 25 альбомов записал со звездами российской эстрады. Его песни исполняют Л.Лещенко, Н.Бабкина, И.Бобул, И.Попович и многие другие.

Руководит театром песни «Самородок», из стен которого вышли Николай Басков, Пелагея, Марина Капура, нынешние солисты Большого и Мариинского театров, в том числе бас Андрей Валентий, тенор Андрей Савельев, баритон Алексей Сафиуллин и многие другие. Свои произведения писал в соавторстве со многими талантливыми поэтами, среди которых А.Поперечный, М.Андреев, Л.Дербенев, С.Романов, Е.Муравьев и другие. Большой цикл произведений написан Морозовым на слова замечательного русского поэта Николая Рубцова, в том числе знаменитая песня «В горнице моей светло». Сегодня он продолжает свою творческую карьеру.

По материалам Calend.ru
***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2