news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День подводного флота отпраздновали в казанской школе

Кадеты носят специальную форму, умеют ходить строем и даже получают звания.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Дарья Петрова). Сегодня в России отмечают 110-ю годовщину создания подводного флота. В казанской школе №78 прошло торжественное мероприятие, посвященное этому знаменательному событию.

Несколько лет назад Морское собрание РТ организовало в этой школе Музей подводного плавания и морские кадетские классы. Ученики носят специальную форму, умеют ходить строем и даже получают звания. В день 110-летия российского подводного флота ребята устроили показательные выступления и праздничный концерт специально для своих военных наставников. Ученики показали военную выучку, строевую подготовку, прохождение в составе колонны с песнями и получили награды от имени Морского собрания РТ. Кроме того, талантливые ребята подготовили песенные и танцевальные номера, которыми поздравили моряков-подводников.

Ветераны – частые и желанные гости в этой школе, они проводят у ребят уроки мужества, рассказывают о военной морской службе, входят в состав жюри на соревнованиях по строевой подготовке.

Как рассказал ИА «Татар-информ» бывший командир атомной подводной лодки Фарид Мезенов: «Доволен ребятами, у них есть блеск в глазах, а мы помогаем им, обучаем, поправляем, растет достойная смена нашего поколения. В этой школе большой конкурс на поступление в кадетские классы, отбираются только самые лучшие ребята с хорошей успеваемостью, дисциплиной и физической подготовкой. Хочу от своего имени поздравить всех моряков-подводников, которые служили, служат сейчас, и которые мечтают служить на подводных лодках, с профессиональным праздником».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2