news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве на Шаболовке 94 года назад сдана в эксплуатацию Шуховская башня

Уникальная по конструкции башня признана шедевром русского архитектурного авангарда и объектом всемирного наследия.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Проект радиопередающей башни разработал русский инженер Владимир Шухов. В 1919 году на отведенном земельном участке были возведены три антенные опоры-мачты с деревянными стволами высотой по 150 м.

Опоры поддерживались многоярусными наклонными стальными оттяжками. Функции заказчика по организации проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию этого объекта были поручены Народному комиссариату почт и телеграфов. И за сравнительно короткий срок был разработан первый вариант металлической башни высотой 350 м, на 50 м превышавшей всемирно известную башню Густава Эйфеля, построенную в 1889 году на Марсовом поле в Париже.

Башня должна была состоять из девяти гиперболических пространственных секций, установленных друг на друге и прочно скрепленных между собой в единую высотную систему. Многие эксперты отмечали оригинальность принятых конструктивных решений башни. Для ее возведения требовалось 2500 т металлических прокатных профилей.

Но первоначальные замыслы Шухова не удалось реализовать – в тяжелых условиях гражданской войны не хватало металла и средств. В итоге Шухов вынужден был откорректировать свой проект. Вместо девяти секций осталось только шесть, а высота снизилась до 150 м. На возведение такой башни потребовалось всего 240 т металла, который выделили из резервных запасов военного ведомства. Башня стала самой известной работой В.Шухова.

19 марта 1922 года радиопередающая башня была сдана в эксплуатацию, началась трансляция радиопередач. В 1927 году Шуховская башня начала работать с установленным на Шаболовке 40-киловаттным радиовещательным передатчиком, созданным Нижегородской радиолабораторией. В 1930-е годы с Шуховской башни начались экспериментальные передачи первых телевизионных программ. Уникальная по конструкции Шуховская башня признана шедевром русского архитектурного авангарда и объектом всемирного наследия.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2