news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уикенд в Казани: Хибла Гирзмава, Науруз и «Ночные снайперы»

 Не успела прийти оттепель, как снова в Татарстане и в Казани пошел снег и складывается ощущение, что зима даже не думает отступать, а между тем приближаются очередные выходные. Третья столица России по-прежнему кишит культурными и общественными мероприятиями, встречая звезд российской эстрады, представителей оперной сцены и открывая в городе филиал крупнейшего в мире музея русского искусства. ИА «Татар-информ» представляет подборку наиболее интересных мероприятий, которые пройдут в городе 19-20 марта этого года. 

В субботу, 19 марта, в БКЗ им.Сайдашева выступит оперная певица, народная артистка России и Абхазии Хибла Гирзмава, исполнявшая два года назад на закрытии зимних Олимпийских игр в Сочи «Олимпийский вальс». В Казани она совместно с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан под управлением заслуженного артиста России Александра Сладковского исполнит произведения В.Беллини, Р.Вагнера, Ф.Чилеа, Дж.Верди, Н.Римского-Корсакова, Дж.Пуччини, Ф.Зуппе, Д.Будея и Ф.Легара. 

 

В воскресенье, 20 марта, на этой же площадке камерный оркестр «La Primavera», скрипач Дмитрий Махтин из Голландии и контрабасист Ян Криговски закроют IV Международный фестиваль «L'arte del arco» - «Искусство смычка», исполнив известные произведения Боттезини, Паганини, Чайковского и Дворжака. В этом году фестиваль снова представил в Казани плеяду выдающихся музыкантов, в числе которых, помимо вышеупомянутых, французский скрипач Жиль Апап, шведский скрипач Хьюго Тиччиати, а также российский виолончелист Борис Андриянов. 

 

В субботу концерт также состоится и в Казанском музыкальном колледже. Здесь свое творчество представят начинающие композиторы, Роман Пархоменко, Лилия Исхакова, Эльвина Идиятова и т.д.. А в КСК КФУ «УНИКС» можно будет послушать настоящий татарский юмор и песни, а также увидеть танцы в исполнении лучших исполнителей татарской эстрады, которые соберутся на вечере «Мишарлэрем». Среди гостей шоу: Халида Бигичева, Ринат Рахматуллин, Ильсаф, Дина и Рафаэль Латыйповы, Ильсия Бадретдинова, Ринат Валиев, Ранис Габбазов, Азат Абитов и Гульназ Сафарова. 

В воскресенье, 20 марта, вся Казань будет отмечать Науруз. Специально для этого на площади перед театром им.Камала для гостей праздника национально-культурные автономии, входящие в состав Ассамблеи народов Татарстана, подготовят обширную концертную программу, разобьют шатры, украшенные в национальном стиле каждого народа. Здесь же можно будет попробовать традиционные блюда народов, празднующих Науруз. 

 

Если возвращаться к топовым артистам, в этот же вечер в одном из ресторанов столицы Татарстана свой концерт даст российская рок-группа «Ночные снайперы» и автор ее песен Диана Арбенина. На концерте будут исполнены как старые хиты, так и песни из нового альбома группы «Выживут только влюбленные», в рамках концерта пройдет его презентация. 

 

В парке ДК Химиков 19-го числа пройдет вечер памяти знаменитого русского поэта, прозаика, переводчика и казанского бургомистра Гавриила Каменева. В программе встречи – чтение стихов поэта, презентация книги его избранных стихов и экскурсия по парку. 

В Казани в выходные продолжит свою работу масса всевозможных выставок. Но, безусловно, одно из важнейших событий не только выставочной деятельности, но всего уикенда – это открытие 19 марта культурно-выставочного центра Русского музея на базе Государственного музея изобразительных искусств РТ. КВЦ будет первым, без учета виртуальных, филиалом Русского музея в России. Его экспозиция будет располагаться в залах второго этажа здания музея ИЗО, первыми картинами на ней станут акварельные и живописные работы Карла Брюллова. 

 

В галерее современного искусства ГМИИ РТ в субботу начнет работать І международная передвижная выставка песочной графики «Вне времени». Используя сыпучую технику, художники sand-art создают свои работы, фиксируют их фотоаппаратом и распечатывают с помощью техники высокого разрешения на различных материалах. На выставке представлены картины 38 художников из разных городов и стран. 

В ночных заведениях города будут отмечать день Святого Патрика, пройдут дискотеки 90-х и т.д. На этот раз программа очень разношерстная. 

 

Эти выходные будут богаты на мастер-классы. В одном из крупных торговых центров города их проведут стилист, профессиональный визажист, победительница конкурса «Миссис Россия Интернешнл 2011» Алиса Тулынина и видеоблогер, стилист Татьяна Рудакова. В резиденции креативных индустрий «Штаб» пройдет лекция на тему «Как создать бренд уличной одежды и продавать его по всему миру?» от создателя одного из них Никиты Яруцкого из Санкт-Петербурга. В «Циферблате на Щапова» историк, обществовед, сотрудник института истории КФУ Григорий Ивойлов расскажет о старейших часах Казани, здесь же состоится ярмарка бесплатных книг, а мастерской братьев Васильевых научат лепить из глины. 

 

Насыщенной в этот уикенд выглядит спортивная жизнь Казани. 19 и 20 марта во дворце единоборств «Ак Барс» пройдет квалификационный старт на Олимпийские игры – 6-й Кубок Президента РФ по тяжелой атлетике. На Кубке команду России возглавит двукратный чемпион мира и призер Олимпийских игр Руслан Албегов. 19 марта в центре волейбола «Санкт-Петербург» женская волейбольная команда «Динамо-Казань» проведет в рамках матчей Суперлиги сезона 2015/16 гг. игру с клубом «Протон» из Саратовской области. В этот же день на Кремлевской набережной пройдет забег в честь международной акции «Час Земли». 

 

20 марта казанский «Рубин» примет на своем поле саранскую «Мордовию» в рамках 21-го тура Чемпионата России по футболу сезона 2015/2016. А в УНИКСе в этот день пройдет шоу «Акробатический экстремальный рестлинг». 

 

В кино в эти дни можно посмотреть сразу несколько новых фильмов. Это вестерн «Джейн берет ружье» с Натали Портман, боевик «Падение Лондона» с Джеральдом Батлером, Аароном Экхартом и Морганом Фрименом в главных ролях. В списке премьер, что приятно, есть три российские картины – это мультфильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе», в том числе и в 3D, комедия «Супер Бобровы» и драма о событиях Гражданской войны «Контрибуция» с семейным дуэтом Елизаветы Боярской и Максима Матвеева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2