news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ принял участие в заседании V Всероссийского схода предпринимателей из татарских сел

В сходе участвуют более 660 представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и подворий из 36 регионов РФ.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Казани прошло пленарное заседание Всероссийского схода предпринимателей из татарских сел регионов РФ и Татарстана. В мероприятии принял участие Президент республики Рустам Минниханов.

Напомним, очередной сход татарских предпринимателей начал работу 16 марта. Нынешнее мероприятие, которое проводится исполкомом Всемирного конгресса татар ежегодно, 5-е по счету. В сходе принимают участие более 660 представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и подворий из 36 регионов РФ, в том числе Татарстана. Участники обсуждают актуальные вопросы, затрагивающие различные аспекты жизни сельских предпринимателей и татарских сел.

17 марта делегаты схода посетили Тюлячинский муниципальный район, где ознакомились с опытом комплексного развития татарского села и сельскохозяйственной сферы. Сегодня в рамках программы мероприятия проводятся круглые столы по различным направлениям: земледелие, растениеводство, садоводство, животноводство, птицеводство, народные промыслы, пчеловодство, рыбоводство и т.д.

В ГТРК «Корстон», где состоялось пленарное заседание схода, организована выставка-ярмарка производителей халяльной продукции и товаров народных промыслов из регионов РФ. До начала заседания с ее экспозицией ознакомился Президент Татарстана.

«То, что мы здесь увидели, должно быть примером для всех нас. Мы многому учимся друг у друга. В Татарстане для предпринимателей, в том числе сельских, созданы хорошие возможности для развития. Но и те татары, которые проживают в других регионах России, находят возможность развивать свои села, сохраняют родной язык, религию, татарские традиции и обычаи, не утрачивают связи с Татарстаном. Такую форму работы, как сход предпринимателей, мы планируем использовать и в дальнейшем», – подчеркнул Рустам Минниханов, выступая на заседании.

Он отметил, что на мероприятие приехали почти 700 делегатов, при этом желающих принять участие в нем было около 6 тысяч.

Рустам Минниханов высказал пожелание в будущем увеличить количество участников сходов. «Мы гордимся нашими соотечественниками. Татары, где бы они ни проживали, трудолюбивы и успешны», – сказал он.

«Нам необходимо сохранить село. Без этого мы не сможем сохранить родной язык, культуру, религию и традиции. В городах решать такие вопросы очень сложно. Эти проблемы нас очень сильно беспокоят, и вы являетесь нашей опорой. Помните, что мы всегда рады видеть вас в Татарстане и готовы оказывать любую поддержку, которая возможна», – сказал Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2