news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завод «Заинский сахар» увеличил производственные мощности и вошел число федеральных лидеров

Крупнейший сахарный завод Татарстана подводит итоги производственного сезона и награждает лучших специалистов отрасли.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). 18 марта завод «Заинский сахар» подведет итоги сезона производства сахара 2015-2016 гг. и наградит лучших специалистов отрасли, которые внесли значительный вклад в развитие предприятия и способствовали достижению высоких показателей.

Так, в производственном сезоне 2015-2016 гг. завод «Заинский сахар» произвел более 150 тыс. т сахарного песка. На кагатные поля завода поступило более 1 млн. т сахарной свеклы, что на 35 процентов больше, чем в прошлом сезоне. В 2015 году показатель среднесуточной переработки превысил 7,4 тыс. т сахарной свеклы, в отдельные дни перерабатывалось более 8 тыс. т сырья и вырабатывалось более 1,2 тыс. т сахарного песка. Это рекордные показатели среди сахарных заводов Республики Татарстан. По этим показателям предприятие входит в число лучших заводов Российской Федерации. В следующем сезоне планируется выход завода на стабильную мощность переработки 8 тыс. т сырья в сутки. Предприятие планирует переработать 1,2 млн. т сахарной cвеклы и получить 160 тыс. т сахарного песка.

«Этот производственный сезон был очень важным для развития предприятия. В преддверии 50-летнего юбилея завода мы внедрили большое количество инноваций и значительно модернизировали предприятие. Были внедрены новые технологии возделывания, уборки, обработки и хранения свеклы, на 23 процента увеличилась емкость кагатного поля. Благодаря введению подобных инноваций на 24 процента увеличились темпы уборки, а потери при хранении корнеплодов удалось снизить до 0,71 процента. Одним из наших главных достижений в этом году стало также открытие цеха по производству рафинада и запуск линий по выпуску сахара-песка в различной фасовке: по 1 кг, 5 кг, 10 кг», – отметил генеральный директор ОАО «Заинский сахар» Шамиль Мингазов.

За последние два года в модернизацию завода было инвестировано более 670 млн. рублей. Эти средства были направлены на приобретение нового высокотехнологичного оборудования и модернизацию существующих производственных мощностей, что позволило увеличить среднесуточную производительность и решить проблему «узких мест» в технологической линии.

В рамках инвестиционной программы в 2015 году также был принят ряд мер по обеспечению экологической безопасности. Была оптимизирована схема водооборотной системы, построен пруд-охладитель, отрегулирована работа двух градирен.

Для справка. «Заинский сахар» – один из крупнейших производителей сахара в России. Предприятие поставляет продукцию в большинство регионов РФ, а также Европу, Прибалтику и Марокко. Общее количество человек, занятых на производстве превышает 700 человек, из них 250 привлекаются на период активного сбора урожая. На сегодняшний день показатель производительности труда превышает 5,2 млн. рублей на 1 сотрудника.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2