news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка Нацмузея РТ открывается в Музее-заповеднике М.Шолохова в Ростовской области

Экспозиция раскрывает своеобразие культуры татарского народа, национальные традиции и искусства мастеров разных эпох.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Государственном музее-заповеднике М.А.Шолохова в Ростовской области открывается выставка «Декоративно-прикладное искусство казанских татар: история и современность». Жители Ростовской области смогут увидеть уникальные экспонаты Национального музея РТ. Напоминаем, выставка организуется в рамках проекта «Национальные культуры в Национальном музее» и раскрывает своеобразие культуры татарского народа, национальные традиции и искусства мастеров разных эпох.

Игла в умелых руках татарских мастериц создавала яркие затейливые узоры на деталях костюма, предметах бытового (полотенца, салфетки, занавеси) и культового (намазлыки, обложки для Корана) назначения. На протяжении столетий вышивка золотом и шелковыми разноцветными нитями была одним из процветающих промыслов Казани и Заказанья.

Национальные костюмы, калфаки и тюбетейки, узорная обувь не оставит никого равнодушным. Эффектным дополнением к национальному женскому костюму станут серебряные и золотые ювелирные украшения, в которых неповторимая самобытность узоров создана тончайшим рисунком ажурной филиграни и многоцветьем камней.

Из глубины веков унаследовано и сохранилось благодаря казанским мастерам искусство изготовления традиционной татарской обуви. Узорная обувь, известная как «татарская», «казанская», «азиатская», получила огромную популярность и даже Европу покорила своей оригинальностью.

Искусство каллиграфии представлено в живописных, графических и вышитых шамаилях – декоративных панно религиозного и нравственного содержания, украшавших интерьеры татарских домов.

Народное искусство складывалось веками усилиями мастеров многих поколений. Секреты мастерства передавались от отца к сыну. Создавая новое произведение, настоящий мастер не только опирался на опыт прошлых поколений, но и старался найти свое оригинальное решение.

Образцы исторического и современного искусства показывают эстетическое своеобразие и орнаментальный строй татарского национального искусства, и преемственность традиций народных промыслов.

Выставка будет работать до 15 мая, сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2