news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татар кызы-2016» Лиана ГАЙНУТДИНОВА: «Татары везде одинаковые: веселые и гостеприимные»

 В столице Удмуртии завершился V Республиканский конкурс татарских красавиц «Татар кызы». В нем принимали участие 12 девушек из городов и районов Удмуртии, а также из Татарстана. Все девушки показали свое мастерство очень достойно, ни одна из участниц не осталась без номинации, главной же победительницей стала 21-летняя ижевчанка Лиана Гайнутдинова, именно она была удостоена почетного звания «Татар кызы-2016». 

Л.Г.: 
Я родилась и выросла в городе Ижевск. С раннего возраста начала посещать различные кружки и секции: лепка, рисование, вышивание, плетение, танцы различных направлений, театральную студию. При этом никогда не забывала об учебе. В школе училась только на 4 и 5, всегда участвовала олимпиадах и конкурсах. Была президентом лицейского самоуправления. В выпускных классах усердно готовилась к сдаче экзаменов, одновременно обучалась в автошколе. Все считали, что я распыляюсь, а мне нравилось, что в моем распорядке дня нет ни одной свободной минутки. 

 

Еще в детстве решила, кем стану, когда вырасту. И не раздумывая, поступала на юридический факультет Удмуртского государственного университета. Так как экзамены были сданы на отлично, мне удалось поступить на бюджет. И началась моя студенческая жизнь. Научные работы и участие в конференциях. Люблю учиться. Обязательно пойду работать по профессии. 

В свободное от учебы время я хожу на тренировки в фитнес-клуб, занимаюсь танцами, посещаю театры, выставки. Стараюсь не стоять на месте, постоянно развиваться. Люблю путешествовать, уже посетила несколько стран Европы и Азии. 

Почему решила поучаствовать в конкурсе «Татар кызы»? 

Л.Г.: 
Узнала от друзей, что проходит такой конкурс. Они и предложили в нем поучаствовать. Я заполнить анкету, прошла отборочный кастинг. От конкурса ждала ярких эмоций. Хотелось найти новых друзей, попробовать себя в чем-то неизвестном, лучше понять культуру и традиции своего народа. 

 

В чем по-твоему отличие национального конкурса красоты от обычного? 

Л.Г.: 
Отличия, конечно же, есть. Сама специфика конкурса. В течение трех месяцев мы изучали историю, культуру своего народа. Говорили на родном татарском языке, исполняли национальные танцы, занимались рукоделием, воссоздавали элементы национального костюма. При этом были присущие каждому конкурсу красоты мастер-классы по фотопозированию, дефиле, макияжу, постановке речи. 

У тебя был подготовлен интересный творческий номер, расскажи о нем подробнее, как он создавался? 

Л.Г.: 
Мой финальный номер состоял из двух частей. Видео, на котором показывалась жизнь татарской девушки 1966 года, и театрализованная постановка, в которой отражался образ современной девушки. В своем номере, я хотела подчеркнуть то, что время проходит, изменяется жизнь, появляются новые технологии, но культура, традиции татарского народа остаются прежними. Чтобы отснять этот фильм мне пришлось досконально изучить быт татарского народа. Для воссоздания атмосферы того времени я ездила к родственникам, собирала элементы национальной одежды, вышитые наволочки и полотенца, сундуки и самовары. Это было очень увлекательно. Видеоролик продолжительностью в 1,5 минуты снимался 9 часов. В нем показан один день из жизни девушки: поход с коромыслом за водой, уход за домашними животными, рукоделие, прием гостей. Вторая часть создавалась не легче, нужно было показать те изменения, которые произошли в современной жизни и влияние татарской культуры на нее. В театрализованной постановке шла речь о современной одежде, которая не всегда по вкусу нашим бабашкам и дедушкам, новым технологиям, ставшим неотъемлемой частью нашей жизни. В номере также принимали участие мои любимые бабушки, которые выступали наглядным примером передачи традиций татарского народа из поколения в поколение. На создание моего творческого номера было потрачено много времени и сил, но как показал финал – это того стоило. 

 

В вашей семье поддерживаются татарские традиции, говорите ли вы на родном языке? 

Л.Г.: 
Я с уверенностью могу сказать, что в моей семье чтят традиции татарского народа. Дома мы разговариваем исключительно на родном языке, бережно храним семейные реликвии, часто готовим блюда татарской кухни, отмечаем национальные и религиозные праздники. 

 

Что любишь и умеешь готовить сама из национальной кухни? 

Л.Г.: 
Умею готовить многие блюда национальной кухни. Больше всего я люблю готовить чак-чак и суп с лапшой. Для меня нет вкуснее еды. Причем лапша должна быть именно домашней, нарезанной вручную. 

Кто она – современная татарская девушка? 

Л.Г.: 
Каждая современная татарка должна знать родной язык, хотя бы чуть-чуть. Он основной для любой нации. Вместе с ним от человека к человеку переходят традиции, которые у татарского народа очень красивые и интересные. Также она должна знать культуру и историю своего народа, национальную кухню, народные танцы и песни. 

Скажи, а отличаются ли, по-твоему, татары из Татарстана от татар Удмуртии? 

Л.Г.: 
Думаю, что татары везде одинаковые: веселые, гостеприимные, общительные… Я люблю свою нацию и могу долго перечислять положительные черты своего народа. Хотя отличия, наверное, есть. Татары, живущие в Татарстане, изучают родной язык, как обязательный предмет в школах и вузах. Там же знакомятся с национальной культурой. Нам же приходится выделять свободное время для того, чтобы прочитать литературное произведение на татарском. Трудности существуют и с поиском такой литературы, не в каждой библиотеке есть книги на татарском языке. Но несмотря на все это, каждый татарин Удмуртии гордится своей национальностью. 

 

Лиана, поделись с нами своими планами на будущее. 

Л.Г.: 
Было очень приятно победить в финале юбилейного Республиканского конкурса «Татар кызы-2016». До сих пор не утихают поздравления. Но проект закончился и пора возвращаться к учебе. В апреле состоится научная конференция, в которой я буду принимать участие. Поэтому необходимо хорошо подготовиться. Летом этого года будет проходить Всероссийский конкурс «Татар кызы», в котором, надеюсь, я буду защищать честь Удмуртской Республики. 

 

Юлия СЕМЕНОВА, Ижевск

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2