news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске задержаны три человека за фиктивное оформление земельных участков

За оформление земель или посредничество в этом все они получали вознаграждение.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). В Нижнекамске сотрудники УЭБиПК МВд по РТ совместно с коллегами из местного управления полиции задержали троих местных житеоей по подозрению в получении взятки за фиктивное оформление в собственность земельных участков, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

В пресс-службе СУ СКР по РТ дополняют, что задержаны главный специалист-эксперт Нижнекамского отдела Управления Росреестра по Республике Татарстан 30-летняя Людмила Зайцева, 31-летняя Альбина Шамсеева и 30-летний Артем Якимов. Все они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.5 ст.290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом в крупном размере группой лиц по предварительному сговору»).

По предварительным данным следствия, в текущем году в Нижнекамске Якимов обратился к Шамсеевой с просьбой помочь оформить за денежное вознаграждение одной из местных жительниц право собственности на земельный участок, расположенный в деревне Сарсаз-Бли Нижнекамского района. Женщина согласилась и потребовала за свои услуги 1 млн. рублей. В начале марта Якимов получил от знакомой денежные средства, из которых 200 тыс. рублей оставил себе, а 500 тыс. передал Шамсеевой. Последняя в свою очередь передала 50 тыс. Зайцевой за то, чтобы она проверила земельный участок по базе данных Росреестра и подготовила все необходимые документы для оформления права собственности на землю. После получения денег подозреваемые были задержаны.

В дальнейшем был установлен еще один аналогичный факт. В результате за оформление права собственности на земельный участок знакомому Якимова в 2015 году, Шамсеева получила 300 тыс. рублей, Зайцева и Якимов по 100 тыс. каждый.

Вину подозреваемые признали полностью. Следователем в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время следствие проводит работу по выявлению аналогичных преступлений.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2