news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два татарстанских тяжелоатлета – в старт-листе Кубка Президента РФ в Казани

Также в старт-листе есть и выпускник Поволжской академии Геннадий Муратов.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Уже совсем скоро, 19 и 20 марта, в казанском Дворце единоборств «Ак Барс» пройдет 6-й Кубок Президента Российской Федерации по тяжелой атлетике.

Соревнования проводятся под эгидой Федерации тяжелой атлетики России и Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) и станут квалификационными в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Участие в соревнованиях примут 40 спортсменов и 27 представителей команд из 11 стран (Румынии, Венгрии, Польши, Чехии, Таиланда, Беларуси, США, Канады, Армении, Сербии и России). Россию представляют 14 спортсменов (6 женщин и 8 мужчин), в том числе – татарстанцы Андрей Деманов (105 кг) и Мария Петрова (75 кг). Также в старт-листе есть и выпускник Поволжской академии Геннадий Муратов.

Соревнования обслужат 5 международных и 35 национальных судей (12 из них – представители Татарстана).

Спортсмены соревнуются в тяжелоатлетическом двоеборье – в рывке и толчке. Победители в рывке и толчке награждаются памятными медалями, победители в сумме двоеборья – денежными призами, уменьшенными копиями Кубка, памятными медалями и дипломами. Командные места распределяются в соответствии c суммой очков, набранных спортсменами. Что же касается самого Кубка, то он является переходящим и вручается команде-победительнице в общекомандном зачете турнира. Награда представляет собой скульптурное изображение атлета в коленопреклоненной позе, держащего на своих плечах диск от штанги.

Международную федерацию тяжелой атлетики на Кубке представит генеральный директор федерации Аттила Адамфи, Федерацию тяжелой атлетики России – президент федерации Сергей Сырцов.

Кубок был учрежден распоряжением Президента России 3 февраля 2011 года и с тех пор проводится ежегодно. В разное время соревнования проходили в Белгороде (2011), Санкт-Петербурге (2012), Мытищах (2013), Ноябрьске (2014), Грозном (2015).

Напомним, Казань уже не раз принимала соревнования по тяжелой атлетике: в апреле 2011 года здесь прошел чемпионат Европы среди мужчин, в 2013 году – соревнования в рамках XXVII Всемирной летней Универсиады, в 2014 году – первенство мира по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет, сообщает пресс-служба АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2