news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологи ознакомились с деятельностью подразделений МУП «Водоканал» Казани

Особый интерес вызвали иловые площадки МУП «Водоканал», предназначенные для отстаивания и просушивания осадка с очистных сооружений.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Делегация Министерства экологии и природных ресурсов РТ во главе с министром – Фаридом Абдулганиевым, а также представители Управления Росприроднадзора по РТ и Управления Роспотребнадзора по РТ ознакомились с работой подразделений МУП «Водоканал» Казани. Делегацию сопровождал генеральный директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров.

Участники делегации посетили Волжский водозабор, Канализационную насосную станцию, снегоплавильный пункт, биологические очистные сооружения и иловые поля. Представителям Министерства экологии, Управления Росприроднадзора и Управления Роспотребнадзора рассказали об очистке и обработке стоков, их обеззараживании и отводе от очистных сооружений, контроле качества питьевой воды, подаваемой потребителям, эксплуатации сетей и сооружений, а также об обеспечении бесперебойной работы систем водоснабжения и водоотведения.

Особый интерес вызвали иловые площадки МУП «Водоканал», предназначенные для отстаивания и просушивания осадка с очистных сооружений. Очищенные воды сбрасываются в Куйбышевское водохранилище, а образовавшийся осадок вывозится в иловые карты. Общая площадь иловых полей составляет 100 га. Как отметил гендиректор предприятия, ежедневно сюда вывозится 150-250 т илового осадка – в зависимости от времени года.

В рамках встречи были обсуждены возможности модернизации и реконструкции очистных сооружений, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2