news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабугу чаще приезжают граждане ближнего зарубежья

Всего за год в город прибыло около 7 тыс. иностранцев.

(Елабуга, 17 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Примерно на 1 тыс. человек снизилось количество граждан иностранных государств, приезжающих в Елабугу, сообщают в отделе федеральной миграционной службы. В 2015 году в Елабугу прибыло около 7 тыс. иностранцев.

«Снижение произошло за счет граждан Турции, их приехало меньше. Видимо, это связано с политическими обстоятельствами в стране и в мире. Еще одно изменение – если в прошлом году у нас преобладали граждане дальнего зарубежья, то в 2015 году наоборот, стало пребывать больше граждан ближнего зарубежья», - отмечает начальник Елабужского отдела федеральной миграционной службы Сергей Бубеков.

В то же время, несмотря на то, что турецкие граждане по количеству прибывающих в Елабугу начали сдавать позиции, все же в рейтинге сегодня они по прежнему стоят на первом месте, на втором – граждане Узбекистана, на третьей позиции примерно в равных долях жители Армении, Казахстана и Киргизии.

80 процентов иностранцев приезжают в Елабугу в связи с ОЭЗ «Алабуга»: это либо гостевая виза, либо так называемые трудовые мигранты, которые оформляют разрешение на работу.

В 2016 году Елабужским отделом ФМС на учет были поставлены около 800 иностранных граждан. Почти все они приехали, получив разрешение на трудовую деятельность.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2