news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США намерены направить в Европу третью по счету бронебригаду

Бригада будет размещена в Восточной Европе, однако где конкретно, пока не сообщается.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). США намерены направить в Европу третью по счету бронебригаду, а также боевую технику, вооружение и боеприпасы для четвертой бригады, передает «Интерфакс».

Как сообщил сегодня побывавший в штаб-квартире Северо-восточного корпуса НАТО в Польше корреспондент газеты «Eesti Paevaleht», до настоящего времени у США в Европе было две бригады: одна в Италии и одна в Германии.

Третья будет размещена в Восточной Европе, однако где конкретно, пока не сообщается. Не принято еще решение о месте размещения боевой техники и боеприпасов для четвертой бригады, передает корреспондент со ссылкой на советника по связям с общественностью миссии США в НАТО Джека Хиллмейера.

Третья бригада будет находиться в Восточной Европе практически на постоянной основе. «У нас и ранее была здесь бригада, но не все время. Одна прибывает, проходит несколько месяцев – и прибывает другая. Теперь мы хотим, чтобы часть была здесь все время без перерыва», - пояснил Хиллмейер.

По его словам, такая постоянная ротация не нарушает соглашения с Россией, по которому запрещено увеличение постоянного присутствия войск Североатлантического альянса близ границ с РФ. «Все, о чем мы говорим, соответствует соглашениям. Мы не увеличиваем постоянные войска в Восточной Европе, у нас там происходит ротация», - считает представитель миссии США в НАТО.

Как ожидается, решение об увеличении военного присутствия войск НАТО близ границ с Россией будет принято в июле на саммите НАТО в Варшаве.

При этом начальник штаба сухопутных войск США Марк Милли заявил, выступая перед комитетом по вооруженным силам Палаты представителей США, что у него серьезные опасения по поводу того, насколько американская армия готова воевать со «сверхдержавами» (в военном отношении), к которым он отнес Китай, Россию, Иран и КНДР. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство «Рейтер».

По словам Милли, нынешний уровень состояния сухопутных сил не позволяет говорить о должном выполнении военных задач или о приемлемом уровне потерь.

На этих же слушаниях, посвященных выделению бюджетных средств на нужды Пентагона, выступила министр ВВС США Дебора Джеймс. По ее словам, американская авиация недостаточно готова для противостояния такой стране, как Россия. Она подчеркнула, что проблема заключается не столько в финансировании, сколько в нехватке времени для тренировочных занятий.

Джеймс и Милли посетовали на сокращение численности вооруженных сил, а также указали на необходимость модернизации армии. Пентагон запросил у Конгресса 148 млрд. долларов на 2017 год – на 1 млрд. больше, чем в 2016 году. При этом численный состав американской армии за год должен сократиться с 475 тыс. до 460 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2