news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородские школьники склонны к технической деятельности, но выбирают гуманитарные направления

В выборе они ориентируются на мнение родителей и учителей.

(Нижний Новгород, 17 марта, «Татар-информ», Константин Барановский). Около 60 процентов нижегородских школьников имеют склонность к техническому образованию, но по окончанию школы большинство из них поступает на специальности гуманитарного профиля. Об этом 16 марта на пресс-конференции заявил руководитель сектора науки, высшего и среднего профессионального образования министерства образования Нижегородской области Игорь Захаров.

«Уже в детском саду родителям и воспитателям нужно определить: кем является ребенок: «технарем» или «гуманитарием». Дальше ребенка нужно воспитывать в соответствии с выявленной направленностью. А младшим школьникам нужно позволять выбирать занятия, кружки и секции, которые им действительно интересны. И лишь после 5–6 класса можно уже поговорить с детьми о более глубокой специализации», — пояснил Игорь Захаров.

По мнению проректора по связям с общественностью ННГУ им.Лобачевского Никиты Авралиева, при выборе вуза и специальности большинство абитуриентов ННГУ ориентировались на мнение родителей и учителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2