news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Виновница» торжества – 400-миллионная шина

 Новой яркой страницей в историю нефтехимического комплекса ПАО «Татнефть» войдет 14 марта 2016 года – в этот день нижнекамские шинники собрали и свулканизовали 400-миллионную покрышку! 

В честь этого знаменательного события на «Нижнекамскшине» состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие директор ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» Анвар Вахитов, руководители предприятий НХК ПАО «Татнефть», специалисты и рабочие ПАО «НКШ». 

«За почти 43-летнюю историю развития шинного комплекса выпущена 400-миллионная шина, – подчеркнул Анвар Фасихович. – Это знаковое событие для всего нашего коллектива». Он также отметил, что благодаря материнской компании «Татнефть», шинный комплекс продолжает развиваться и идти вперед. 

В декабре 2015 года завод ЦМК-шин вышел на проектный уровень производства. Выпускаемая заводом продукция соответствует высоким международным стандартам качества, пользуется большой популярностью на рынке. В 2016 году планируется начать работы по реконструкции подготовительного цеха «Нижнекамскшины», что позволит увеличить производство резиновых смесей для выпуска высокоэффективных шин Viatti на 30 тыс. тонн в год. Поблагодарив коллектив за плодотворный труд, Анвар Фасихович пожелал заводчанам удачи и новых производственных успехов. Поздравил работников предприятия и директор ПАО «Нижнекамскшина» Радий Бурганов. 

А «юбиляршей» в этот день стала легковая шина модели Viatti Bosco A/T типоразмера 235/55R17. В настоящее время шинами этой модели комплектуются автомобили Ford Kuga сборки ООО «Форд Соллерс Холдинг». С прошлого года на первичную комплектацию было поставлено около 30 тысяч таких шин. 

 

Почетного права изготовить 400-миллионную шину удостоились работники смены «Б» ПАО «Нижнекамскшина». Резиновая смесь подготовлена бригадой во главе с машинистами резиносмесителя Рифгатом Саляховым и Евгением Носковым. В производстве деталей для шины участвовали бригады машинистов протекторных агрегатов Владимира Морозова и Дмитрия Зевакина, машиниста каландра Дамира Ахметгараева, закройщики резиновых изделий Андрей Кудрявцев и Альберт Хаснуллин, закройщики резиновых изделий и деталей заготовительного участка Анна Хижкина и Елена Ишметьева, флипперовщица бортовых колец Оксана Халиуллина и машинист шприц-машины Венера Петрова, а также перезарядчик сборочных станков Альберт Мурадымов и транспортировщик Надежда Буева. 

 

Собрать юбиляршу выпала честь сборщику сборочного цеха №2 Юрию Кулакову. Молодой работник трудится на роботизированном сборочном комплексе MAXX-20 фирмы VMI. «Мне очень приятно, что это событие произошло именно в нашу смену, что именно мне доверили выполнить это ответственное задание, – говорит Юрий. – Каждый новый день я с радостью иду на завод, потому что люблю свою работу. Мне все здесь нравится: и цех, и коллектив, и стабильная зарплата. А работать на таком современном оборудовании – одно удовольствие!». 

Подготовили покрышку к вулканизации окрасчики Елена Куск и Ольга Волдавина. «Сварил» юбилейную шину вулканизаторщик цеха вулканизации №2 Рафиль Гайнуллин. За его плечами более 18 лет безупречной работы. На гидравлическом вулканизационном прессе Herbert Рафиль Рафисович еще раз продемонстрировал свое высочайшее мастерство и профессионализм. Особенно «болела» за него супруга – инженер-технолог отдела качества ПАО «Нижнекамскшина» Гульназ Гайнуллина. 

Напомним, что первая миллионная нижнекамская шина сошла с конвейера в конце октября 1974 года. Рубеж в 100 миллионов шин был преодолен в 1987 году. 11 февраля 2012 была выпущена 350-миллионная шина марки КАМА 310 типоразмера 12.00 R20. Теперь рядом с ней в экспозиционном зале предприятий НХК будет храниться и «виновница» нынешнего торжества – 400-миллионная шина модели Viatti Bosco A/T типоразмера 235/55R17.

  Фото Лиры АКМАЛЕТДИНОВОЙ  
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2