news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые выяснили, что гнилые томаты способны создавать ток

Энергии испорченных помидоров, набираемых во Флориде за год, хватит на 90 дней работы всех аттракционов в парке Disney World.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Группа ученых из Принстонского университета и Университета Флорида Галф Кост решила использовать испорченные томаты в качестве источника энергии. Результаты работы исследователи представили на ежегодном собрании Американского химического общества, пишет «Лента.ру».

Аспирантка Намита Шреста, которая работает над проектом, утверждает, что томаты могут быть подходящей основой для химического источника тока. Бактерии окисляют мякоть плодов, что высвобождает электроны и создает ток. При этом особую роль в процессе играет ликопин — пигмент, придающий томатам красный цвет и стимулирующий генерацию электрических зарядов.

Ученые утверждают, что энергетическая эффективность от микробного разложения томатов чуть ли не превосходит чистые химические вещества, которые обычно используются в гальванических элементах. Хотя выходная мощность от их устройства мала — 10 миллиграммов томатных отходов создаст лишь 0,3 ватта электроэнергии — исследователи обещают, что этот показатель может быть увеличен на несколько порядков.

По расчетам авторов исследования, если использовать все испорченные томаты, которые набираются в штате Флорида за год, то энергии от них хватит на 90 дней работы всех аттракционов в парке Disney World.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2