news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Художник Ильгизар Хасанов провел творческую встречу с поклонниками в «Смене»

В рамках вечера художник рассказал об основных вехах творчества, выразил свое отношение к искусству и дал советы начинающим живописцам.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Полина Трифонова). Сегодня в центре современной культуры «Смена» в Казани состоялась творческая встреча с Ильгизаром Хасановым – признанным на мировом уровне художником, обладателем золотой медали Европейского сообщества Франца Кафки, одним из инициаторов создания «Смены», а также автором выставки «Женское», которая проходит здесь же с 18 февраля по 3 апреля.

В рамках данного мероприятия художник рассказал об основных вехах творчества, выразил свое отношение к искусству и, поскольку в зале было много молодежи, дал советы начинающим живописцам.

Беседу со слушателями он начал с рассказа о своем первом успехе на поприще живописи. «Это был 86-й год. Перестройка уже началась. Тогда можно было увидеть художников, обладающих взглядами, которые были «чуть левее», чем вся эта идеологическая история», – вспоминал Ильгизар Хасанов. Он отметил, что показать свои работы массовой аудитории в то время было гораздо сложнее, чем сегодня, когда «изобразительное искусство разлито по всей жизни», а творцу предоставлено исключительное право свободы созидания.

Говоря о принципах своей работы, художник упомянул, что никогда не делает эскизов и не придумывает сюжетов для своих выставок. «Изображать то, что с тобой не происходит, – это нечестно», – пояснил он.

С большим интересом Ильгизар Хасанов рассказал о своих источниках вдохновения: различных сказках, которые он с удовольствием читает и по сей день, блошиных рынках, помогающих соприкоснуться с историей, а также казанском парке «Черное озеро» – мистическом месте, с которым связаны детство и юность художника.

Искусство, по мнению Ильгизара Хасанова, – это действительно удивительная сила, которая может не только уберечь человека от невзгод, но и спасти его от смерти. Таким образом, задача каждого художника – успеть реализовать свои способности за короткий жизненный период, который ему отведен.

Ильгизар Хасанов призвал всех молодых творцов не страдать излишней скромностью, а, наоборот, окружить себя людьми, которые не стеснялись бы говорить об их таланте, и, конечно, полюбить себя. «Надо уметь включать эгоизм. Без него никак. Если ты его не включишь, тебя просто «растащит» на домашние, семейные или еще какие-то дела. Если ты понимаешь, что это – твоя история, надо перестать стесняться и ждать», – посоветовал художник.

Значительное место в состоявшейся беседе Ильгизар Хасанов уделил действующей в центре выставке «Женское», в которой он отразил собственное понимание внутреннего мира советской женщины. Среди экспонатов не только картины художника, но и фотографии, различные предметы одежды, аксессуары, манекены и прочие артефакты советского быта. Со многими женщинами, чьи образы инсталлированы на данной выставке, художника связывает особая история. Так, например, в «Смене» можно увидеть учительницу Ильгизара по истории и обществознанию, которая с особой внимательностью относилась к юному художнику. Также примечательно, что в экспозиции имеется ровно 16 женских ридикюлей – число, которое обладает особой ценностью для Ильгизара Хасанова. Эти и многие другие секреты художник раскрыл слушателям в конце вечера, когда провел экскурсию по своей выставке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2