news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Белоруссии посетил IT-парк Набережных Челнов

Андрею Кобякову презентовали возможности ИТ-парка, бизнес-инкубатора, детского технопарка «Кванториум», ИТ-дома.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Делегация из Республики Беларусь во главе с Премьер-министром РБ Андреем Кобяковым побывала в ИТ-парке Набережных Челнов. В ходе экскурсии его сопровождали и.о. Премьер-министра РТ Алексей Песошин и руководитель исполкома города Ринат Абдуллин.

Андрею Кобякову презентовали возможности ИТ-парка, бизнес-инкубатора, детского технопарка «Кванториум», ИТ-дома. На сегодняшний день в России функционирует 12 таких площадок, две из них – в Татарстане. Основная концепция – развитие ИТ-индустрии, поддержка начинающих предпринимателей. В Казани и Набережных Челнах в ИТ-парках осуществляют свою деятельность 145 резидентов – представителей малого и среднего бизнеса.

Андрей Кобяков оценил возможности бизнес-инкубатора, в частности, предложение информационной компании «НексМед» (облачной системы управления взаимоотношениями медицинских лабораторий с клиентами и партнерами) и компании ООО «Агроинновации» по введению системы мониторинга здоровья животных.

В детском технопарке «Кванториум» делегаты из Белоруссии пообщались с юными челнинцами и осмотрели самый необычный проект для детей. Напомним, Татарстан выступил одним из пилотных регионов для реализации проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Министерства образования и науки РФ «Новая модель системы дополнительного образования детей». Такие парки уже открыты в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске, в Татарстане такого проекта еще не было. Со дня открытия прошло всего два месяца, недавно был объявлен очередной набор школьников на обучение в технопарке. Всего за один учебный год обучение смогут пройти 420 человек из 10 школ Автограда, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2