news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С апреля студентам российских вузов начнут читать «антитеррористические» лекции

Для высших учебных заведений уже подготовлены методички по противодействию ИГИЛ.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Преподавателям вузов расскажут о приемах вербовки молодежи террористами и научат противодействовать манипулятивным психотехникам. В апреле в свет выйдет методическое пособие «Предупреждение вовлечения молодежи в террористические и экстремистские организации», пишут в среду «Известия». Разработчиками методички выступили Общественная палата и Антитеррористический центр государств — участников СНГ, первый тираж составит 5 тыс. экземпляров. Об этом изданию рассказала член ОП, председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

В документе подробно рассматриваются приемы вербовки молодежи в экстремистские организации, в том числе использование в этих целях манипулятивных психотехник. Также подробно описаны меры по розыску лиц, которые подозреваются в выезде за пределы РФ в целях участия в террористической деятельности. Отдельная глава посвящена юридической ответственности за участие в подобной деятельности.

В пособии утверждается, что сегодня вузы привлекают особенное внимание вербовщиков. Именно здесь все чаще фиксируются попытки привлечь на свою сторону молодежь со стороны «Исламского государства» (запрещенная в России организация – прим. Т-и), различных групп неонацистского толка, квазирелигиозных сект.

Елена Сутормина отметила, что основная цель, которую ставили перед собой разработчики пособия, — помочь преподавателям в подготовке лекций для проведения профилактической работы. Методические рекомендации одобрены Национальным антитеррористическим комитетом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2