news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане возбуждено уголовное дело по факту отравления малолетних детей угарным газом

В рамках расследования дела правовая оценка будет дана исполкому и организациям, задействованным в строительстве и обслуживании дома.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). По факту отравления двух малолетних девочек в квартире одного из домов села Шапши Высокогорского района республики возбуждено уголовное дело, сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Уточняется, что уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.238 УК РФ («Проведение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») по результатам доследственной проверки.

Две девочки 2012 и 2015 годов рождения отравились неустановленным газом 8 января текущего года.

Установлено, что в 2013 году в доме, где проживают пострадавшие дети, проводился капитальный ремонт, в ходе которого были допущены грубейшие нарушения требований безопасности. Так, одна из вентиляционных труб после ремонта не была выведена на крышу, а другие объединены в одну систему. В результате жильцы периодически жаловались на запах газа в квартирах. При этом мать девочек неоднократно обращалась в ответственные организации с просьбами устранить имевшиеся неполадки, однако они остались без внимания.

Кроме того, установлено, что после отравления детей, несмотря на минусовую температуру на улице, в доме на пять дней было отключено газовое отопление.

«В рамках расследования уголовного дела следствием будет дана юридическая оценка действиям руководства фирмы-застройщика, подрядчика, ответственного за обслуживание дома, газовой службы, а также работников исполнительного комитета района, принявшим ненадлежащим образом выполненные работы. Назначен ряд экспертиз, в том числе строительные, которые в числе прочего позволят установить соответствие выполненных работ их фактической стоимости», – подчеркивают в СУ СКР по РТ.

В управлении также отмечают, что схожий случай имел место в феврале 2016 года в Бугульме, когда в результате отравления угарным газом скончались двое мужчин. В настоящее время по данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан проводится доследственная проверка, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2