news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Творческая встреча с автором книги о священномученике Павле Дернове прошла в Елабуге

Священник и трое его сыновей были убиты большевиками в феврале 1918 года.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). По благословению благочинного Елабужского округа иерея Симеона Лепихина в библиотеке Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника состоялась встреча с диаконом Алексием Комиссаровым – автором-составителем книги «Жизнь и духовное наследие священника Павла Дернова». Мероприятие, посвященное Дню православной книги в Елабуге, собрало в этот день представителей творческой интеллигенции города, педагогов, студентов, прихожан елабужских храмов, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Организатор и ведущий вечера – заведующий библиотекой Серебряного века Андрей Иванов сделал программу очень разнообразной. Была показана инсценировка рассказа «Русь» писателя-елабужанина Станислава Романовского. На экране демонстрировался короткометражный художественный фильм о Казанской православной духовной семинарии.

Имя священника Павла Дернова, убитого вместе с тремя сыновьями в Елабуге большевиками в феврале 1918 года, достаточно хорошо знакомо как у него на родине, так и за ее пределами. Он стал жертвой самой первой волны террора, когда расстрелы происходили без каких-либо юридических процедур.

В митрополии замечают, что до 1918 года священник был известен как один из самых скромных тружеников. О.Павел Дернов был занят преимущественно церковным служением, законоучительством, заботой о семье, небольшим сочинительством, а для души – садоводством и гомеопатией. На первый взгляд он был типичным представителем дореволюционного духовного сословия, отмечается в сообщении.

Тем не менее пресс-служба митрополии упоминает изданную в Санкт-Петербурге в 1913 году его работу «Масоны как враги христианской церкви и государства». В митрополии эту книгу называют отчасти пророческой и видят в авторстве священника причину расправы над ним.

Вопросы, которые задавали гости вечера отцу Алексию Комиссарову, касались как биографии самого протоиерея Павла Дернова, так и исторических и духовных тем.

Гости вечера выразили сердечную благодарность отцу Алексею Комиссарову за его труд. В заключение мероприятия все желающие смогли приобрести книгу о Павле Дернове с автографом автора-составителя.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2