news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана: «Энергоресурсосбережение – это наша конкурентность»

На заседании Правительства РТ обсудили ход реализации госпрограммы энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В 2016 году приоритетными направлениями государственной политики в области энергосбережения в Татарстане являются реализация инвестиционных программ по модернизации производственных мощностей, развитие распределенной генерации с приоритетным использованием комбинированной выработки энергии, внедрение систем энергоменеджмента в промышленности и энергосервисных контрактов в бюджетной сфере, перевод на газомоторное топливо автотранспортной техники, информационная поддержка и пропаганда энергоэффективного образа жизни, реализация программ повышения квалификации работников бюджетной сферы, усиление контроля со стороны надзорных органов за исполнением требований энергоэффективности. Такие задачи были обозначены сегодня в ходе заседания Правительства республики, посвященного ходу реализации госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы».

Напомним, как сообщил в своем докладе заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, по итогам 2015 года энергоемкость ВРП Татарстана снизилась на 23,2 процента по сравнению с уровнем базового 2007 года. Задача к 2020 году – обеспечить снижение энергоемкости экономики республики еще на 16,8 процента.

Результаты достигнуты за счет внедрения энергоэффективных технологий и систем энергоменеджмента, реализации инвестиционных программ по модернизации производства в промышленности, топливно-энергетическом комплексе и других отраслях экономики.

В муниципальной сфере по итогам 2015 года наблюдается динамика снижения удельных показателей потребления по всем видам энергетических ресурсов и воды. По сравнению с 2014 годом в муниципальном секторе снижение по тепловой энергии и газу составило 7,9 процента, по электрической энергии – 1,4 процента, по воде – 2,1 процента.

Показатели оснащенности приборами учета и узлами регулирования энергоресурсов и воды на объектах муниципальной сферы по тепловой энергии составляют 78,4 процента, по остальным видам ресурсов – более 90 процентов.

Одним из перспективных направлений энергоресурсосбережения является переход на более дешевые виды топлива, в частности, использование природного газа вместо традиционно используемых бензина и дизельного топлива.

В 2013-2015 годах в рамках программы субсидирования закупок автотранспортных средств, работающих на газомоторном топливе, автотранспортными предприятиями республики закуплено 985 единиц техники. В 2016 году предусматривается переоборудование 1,5 тыс. автотранспортных средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей, на эти цели в бюджете РТ предусмотрены средства на субсидии на сумму 75 млн. рублей.

Оценивая ход реализации госпрограммы энергосбережения, а также говоря о перспективах повышения энергетической эффективности в Татарстане, Президент РТ Рустам Минниханов, в частности, подчеркнул: «Энергоресурсосбережение – это наша конкурентность, и если мы не будем соответствовать мировым параметрам, наши дела будут не очень хороши. Это касается и агропромышленного комплекса, и жилищно-коммунального хозяйства, и промышленности. Нужно системно работать, и результаты нашей работы показывают, что такая возможность есть. На примере тепличного хозяйства «Майский» мы можем сказать, что все мировые уровни результативности и эффективности достигнуты. И наши нефтяники, и нефтехимики серьезно занимаются этими вопросами. Без науки, технологий, разработок, без партнеров этот вопрос не решить».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2