news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сирии останутся около тысячи российских военных

Военные советники и специалисты по вооружению продолжат работу по оказанию практической военной и военно-технической помощи кадрам армии САР.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Российские военные советники и специалисты по вооружению продолжат работу в Сирии по оказанию практической военной и военно-технической помощи кадрам сирийской армии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«Безусловно, большая часть советнического аппарата продолжит свою работу на территории Сирии и после вывода основной части российской группировки войск», - рассказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что российские военные советники есть практически во всех структурах сирийских правительственных войск, которые сейчас ведут наступательные операции.

По словам источника, до последнего времени около 70 процентов боевых задач по уничтожению боевиков в Сирии решала группировка Воздушно-космических сил РФ.

«Сегодня, после завершения российскими ВКС операции в Сирии, основная тяжесть боевых действий ложится на войска, задействованные в наземных операциях, и роль советнического аппарата, конечно же, возрастает», - отметил собеседник агентства.

Кроме того, он сообщил, что помимо военных советников в Сирии останутся российские военнослужащие из штабных и обеспечивающих структур, а также ряд других специалистов. «Всего в стране останутся порядка тысячи российских военных», - сказал источник.

В Кремле вопрос журналистов, останутся ли в Сирии российские военные советники в связи с начавшимся выводом российского контингента из этой страны, переадресовали в Министерство обороны. «За деталями лучше обращаться в оборонное ведомство», - сказал журналистам сегодня пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Вместе с тем он напомнил, что «два объекта – Хмеймим и Тартус – остаются, и они не могут существовать без персонала».

Ранее сообщалось, что первая группа российских самолетов вылетела из Сирии в Россию после того, как Президент РФ Владимир Путин приказал с 15 марта начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2