news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энергоемкость ВРП Татарстана с 2007 года снизилась почти на четверть

На заседании Правительства РТ обсудили реализацию госпрограммы энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). По итогам 2015 года энергоемкость валового регионального продукта Татарстана снизилась на 23,2 процента по сравнению с уровнем 2007 года, а снижение к 2014-му составило 3 процента. Задача к 2020 году – обеспечить снижение энергоемкости экономики республики еще на 16,8 процента. Такие данные привел сегодня, выступая на заседании Правительства республики, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов.

Напомним, заседание посвящено ходу реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» по итогам 2015 года и задачам на 2016 год. В мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов и заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцин.

По словам А.Каримова, валовой региональный продукт Татарстана в текущих ценах превысил 1,8 трлн. рублей, в сопоставимых ценах рост составил 25,5 процента к базовому 2007 году. Относительно показателей развитых стран мира, в том числе – Европы, в республике по-прежнему высока удельная энергоемкость экономики и имеется значительный нереализованный потенциал энергосбережения.

«В этой связи предстоит большая работа по повышению энергоэффективности и конкурентоспособности экономики Татарстана», - подчеркнул глава Минпромторга РТ.

Он отметил, что среди регионов Приволжского федерального округа Татарстан по энергоемкости ВРП входит в группу лидеров. Такие результаты достигнуты за счет внедрения энергоэффективных технологий и систем энергоменеджмента, реализации инвестиционных программ по модернизации производства в промышленности, топливно-энергетическом комплексе и других отраслях экономики. Реализован ряд важных проектов на таких предприятиях, как «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», «Нэфис Косметикс», «Аммоний», «ТАИФ-НК», «ТАНЕКО», «Казанская ТЭЦ-2» Генерирующей компании. В сельском хозяйстве это проекты предприятий «Челны-Бройлер», «Камский бекон», «Авангард», тепличного комбината «Майский» и других.

По итогам 2015 года индикатор энергоемкости в промышленности РТ снижен на 4,5 процента к 2014 году. В сельском хозяйстве снижение энергоемкости производства составило 7,6 процента.

Важным направлением энергосбережения является повышение энергоэффективности бюджетной сферы на республиканском и муниципальном уровнях, подчеркнул докладчик. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2