news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках воркшопа «Весенний марш» в Казани расскажут о проектировании городских ландшафтов

Публичная лекция архитектора Евгения Асса состоится в ЦСК «Смена».

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Сегодня, 15 марта, в казанском Центре современной культуры «Смена» в рамках публичной программы воркшопа «Весенний марш» архитектор, основатель и ректор архитектурной школы МАРШ и профессор МАРХИ Евгений Асс прочтет лекцию «Ландшафты для жизни».

С 12 по 30 марта архитектурная школа МАРШ по заказу Правительства Татарстана организует в Казани воркшоп «Лучшее место в городе: от проекта до прогулки», инициированный помощником Президента РТ Наталией Фишман. Молодые архитекторы под руководством опытных тьюторов разработают архитектурные концепции для семи общественных зон городов и поселков республики. Концепции лягут в основу рабочих проектов общественных зон, а участники воркшопа станут идеологами и ведущими этих проектов на дальнейших стадиях разработки в составе рабочих проектных групп. Реализация проектов запланирована на весну – лето 2016 года.

Сегодня в «Смене» речь пойдет об осмыслении ландшафта в качестве пространства особых действий и переживаний. Городские ландшафты представляют собой специфическую среду, в которой важно выделять и анализировать разные аспекты: существующий контекст, флору и фауну, инженерные вмешательства, функциональное насыщение, элементы уличного искусства и др. На примере опыта бюро «Архитекторы Асс» будет продемонстрировано многообразие подходов к проектированию зеленых городских и пригородных общественных пространств.

Это вторая по счету публичная лекция в рамках воркшопа. Ранее, 13 марта, управляющий партнер бюро UrbanUrban, сооснователь консалтингового агентства «Авентика» Егор Коробейников рассказал, как перестать беспокоиться из-за городских пустот и начать с ними жить.

Следующим лектором 29 марта станет архитектор, основатель архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро. Тема его сообщения сформулирована как «Вторая природа: вода и парки в городе».

Начало лекции «Ландшафты для жизни» – в 19.00, сообщают организаторы мероприятия. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2