news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роговицы свиней помогут возвратить зрение миллионам жителей Китая

Ежегодно около 5 млн. китайцев теряют зрение в результате дисфункций или повреждений роговой оболочки глаза.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Миллионы жителей Китая могут возвратить зрение при помощи трансплантации роговой оболочки глаза, полученной от свиней с использованием методов биоинженерии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа» и на данные исследования китайских офтальмологов.

Одна из таких операций была успешно проведена в конце февраля в офтальмологическом центре Университета имени Сунь Ятсена в южнокитайском городе Гуанчжоу, административном центре провинции Гуандун, 14-летнему мальчику, глаз которого был поврежден взрывом петарды во время празднования Нового года по китайскому традиционному календарю.

Ежегодно около 5 млн. китайцев теряют зрение в результате дисфункций или повреждений роговой оболочки глаза. Спрос на трансплантацию роговицы значительно превышает предложение.

С 2003 года в компании Ainier Cornea Engineering из города Шэньчжэнь (провинция Гуандун) и в 4-м военно-медицинском университете (город Сиань провинции Шэньси) начались исследования по использованию роговиц животных для лечения слепоты у людей. В 2010 году были проведены соответствующие клинические испытания с привлечением 100 пациентов одной из больниц Пекина, в итоге которых 94 человека смогли возвратить зрение полностью или частично. В ходе этих испытаний было доказано, что роговицы свиней могут быть использованы в трансплантации так же успешно, как и роговицы людей.

Как рассказал директор компании Ainier Чжан Бинь, первоначально ученые исследовали возможность использования роговиц глаза и других животных: кур, уток, гусей, овец, коров, обезьян, но в итоге остановились на свиньях, ткани которых наименее подвержены риску содержания опасных вирусов. По словам эксперта, биохимический состав роговиц человека и свиней очень похож.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2