news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Калининградской области предложил увеличить товарооборот региона с Татарстаном в 10 раз

Президент Татарстана встретился с делегацией Калининградской области во главе с Николаем Цукановым.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Товарооборот между Калининградской областью и Татарстаном необходимо увеличить в несколько раз. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с делегацией Калининградской области во главе с губернатором Николаем Цукановым в Казанском Кремле.

Делегация самого западного региона России прибыла в Татарстан с рабочей поездкой 13 марта.

В программе визита – посещение ряда учреждений образования, здравоохранения, объектов жилищного строительства, спорта, инноваций.

15 марта члены делегации Калининградской области примут участие в открытии XVI Международного симпозиума «Энергоэффективность и энергосбережение» и XVII Международной специализированной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение-2016».

Как подчеркнул, открывая сегодняшнюю встречу, Рустам Минниханов, в сфере сотрудничества Татарстана и Калининградской области заложен большой потенциал.

«Контакты есть, но сказать, что мы резко ушли вперед, не можем. Мы очень заинтересованы в расширении наших поставок машиностроительной продукции – сегодня мы имеем большой ассортимент изделий машиностроения, в которых вы нуждаетесь, продукции наших нефтехимических предприятий, товаров народного потребления, продукции медицинского назначения. Считаем, что вы могли бы поставлять продукцию, которой у нас нет, в частности, продуктовой направленности. Мы должны более активно использовать возможности ваших логистических перевалочных центров», – сказал Рустам Минниханов.

Годовой товарооборот между регионами, по словам Президента РТ, составляет более 700 млн. руб., и этот показатель необходимо значительно увеличить.

«Наша задача не на 20-30 процентов, а в разы увеличить эти цифры», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Николай Цуканов в свою очередь считает, что товарооборот между регионами можно увеличить в 10 раз.

По словам губернатора, особый интерес для Калининградской области представляет опыт Татарстана в области образования, в частности, создания международных школ, инновационной деятельности, подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года и многое другое.

Как отметил Президент Татарстана, отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи, перспективными направлениями сотрудничества между республикой и Калининградской областью являются сферы туризма, культуры, образования, здравоохранения, малого и среднего бизнеса, IT-технологий, строительства и ЖКХ.

«Мы по этим вопросам проводим большое обсуждение, в том числе по продвижению наших проектировщиков и строителей на строительный рынок Калининградской области. То есть направлений нашего сотрудничества очень много. Договорились, что мы конкретно распишем задания нашим ведомствам, в каких направлениях и как мы будем достигать успеха», – сказал Рустам Минниханов.

Сегодня в ходе встречи Президента Татарстана и губернатора Калининградской области состоялось подписание меморандума о взаимопонимании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2