news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 7 тыс. казанских школьников будут посещать пришкольные лагеря в дни весенних каникул

С 21 марта в школах начнутся каникулы.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Алсу Сафина). С 21 марта в казанских школах начнутся весенние каникулы. Около 7 тыс. школьников столицы республики будут посещать пришкольные лагеря, около 600 учащихся отправятся с учителями в туристические поездки по России и за ее пределы. Об этом на деловом понедельнике в мэрии Казани рассказал начальник управления образования Ильсур Хадиуллин.

И.Хадиуллин сообщил, что на этой неделе в каждой школе пройдут родительские собрания по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних с участием сотрудников службы наркоконтроля, инспекции по делам несовершеннолетних. 18 марта в образовательных учреждениях объявлен днем безопасности дорожного движения. «Педагоги и инспектора ГИБДД проведут комплекс мероприятий на знание правил дорожного движения. Особое внимание будет уделено безопасному поведению школьников на водоемах», – сообщил спикер.

Он также отметил, что на базе 141 школы с 21 по 28 марта будут функционировать лагеря, они охватят более 7 тыс. человек – на 2 тыс. школьников больше, чем в прошлом году.

«Второй год мы формируем единую городскую учебно-познавательную смену «Лига IQ», акцентируя внимание педагогов на проведении занятий с одаренными детьми, а также на подготовку выпускников к итоговой аттестации, ликвидацию пробелов у слабо успевающих учеников», – сказал И.Хадиуллин.

Начнутся каникулы с детского праздника – Всероссийской недели детской книги, в школьных библиотеках пройдет познавательная программа «Мы любим читать». Также будут организованы единые тематические дни, посвященные 100-летию образования ТАССР, 130-летию со дня рождения Г.Тукая, Году кино, сдаче ГТО и т.д. Учреждения дополнительного образования будут работать в штатном режиме. «Более 2 тыс. учащихся музыкальных школ примут участие в подготовке к городскому хоровому фестивалю, посвященному празднованию Дня Победы», – рассказал И.Хадиуллин.

Школьники также посетят музеи, выставки, спектакли.

Он также, в частности, сообщил, что около 600 учащихся отправятся с учителями в туристические поездки как по России, так и за ее пределы. «Особым успехом пользуются пешеходные маршруты по Казанскому Кремлю, экскурсии по историческим местам республики, а также экскурсии в Москву, Санкт-Петербург и по Золотому кольцу России», – отметил он.

«Хорошо, что организовано много мероприятий, познавательный отдых получится у детей. Для нас самое главное – вопрос безопасности детей. Прошу контролировать групповые выезды», – поручил мэр Казани Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2