news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Картины, нарисованные в Елабуге, будут выставлены в Пекине

В Китае откроется выставка работ арт-симпозиума «Великий шелковый путь».

(Елабуга, 14 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). 21 марта в Российском культурном центре в Пекине состоится открытие выставки работ участников Х Международного арт-симпозиума «Великий шелковый путь». Проект был проведен Елабужским государственным музеем-заповедником с 29 июня по 8 июля 2015 года.

На церемонии открытия выставки в Пекине выступят вокалисты и исполнители на татарских музыкальных инструментах, также гости смогут попробовать национальные блюда и приобрести татарские сувениры, сообщили в музее-заповеднике.

В Х Международном арт-симпозиуме по современному искусству «Великий шелковый путь» участвовали художники из Индии, Китая, Турции, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и России. Всего 43 мастера. Тема работ – торговый маршрут, проходящий по государствам Востока. Выставка получилась многообразной по манере письма авторов, использованию техники и материалов. На вернисаже экспонировались живопись и графика, в том числе выполненная в техниках эбру, акварели, гуаши, карандаши и конгрева (бумаги ручного литья). Зрителей познакомили с техникой классического горячего батика, композициями из войлока и керамическими изделиями.

Проект арт-симпизиум в Елабуге стартовал в 2006 году. Он приобрел международный статус в 2010 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2