16+

Дубль Бикмуллина помог «Реактору» сократить отставание в серии с «Чайкой»

В домашнем матче «реакторщики» обыграли соперника со счетом 3:1.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Нижнекамский «Реактор» сократил отставание от нижегородской «Чайки» в первом раунде плей-офф чемпионата МХЛ. Сегодня в домашнем матче «реакторщики» обыграли соперника со счетом 3:1. Дубль на счету Бикмуллина. Счет в серии до трех побед стал 2:1 в пользу «Чайки».

«Это игры плей-офф, поэтому тут говорить о каком-то конкретном матче смысла нет. Результат складывается по сумме матчей. Нас постигло несчастье в первом матче в Нижнем Новгороде, когда удача отвернулась. Ситуация, аналогичная сегодняшней: за минуту и десять секунд до конца было вбрасывание в средней зоне. Шайба отлетела сопернику, пять игроков встали как вкопанные, а потом ввод шайбы в нашу зону, и 40 секунд «Чайка» очень здорово разыгрывает позиционную атаку. И за 20 секунд до конца забивает гол и в итоге добивается победы. Это переломный момент в психологии: «Ура-ура, мы молодцы!» превратилось в «До свидания, улетели!». Может быть, это и отразилось на второй игре. И плюс по всем трем играм я назову три компонента, по которым мы уступаем. Не считая вбрасывания, потому что это 100-процентный провал, который преследует нас весь чемпионат», - отметил после матча главный тренер МХК «Реактор» Александр Соколов.

По словам наставника нижнекамского клуба, есть незыблемые правила хоккея: нельзя пропускать в начале периода и в конце периода, нельзя пропускать в конце игры, нельзя пропускать голов после забитой или пропущенной шайбы. «В первой игре забиваем гол – через полторы минуты пропускаем и пропускаем гол в конце матча. Вторая игра: забиваем первый гол, в следующей смене пропускаем, привезли себе гол на ровном месте; пропускаем вторую шайбу и через 40 секунд еще одну. Вот эти три правила, в которых «Чайка» нас переиграла вчистую, и мы не смогли зацепиться на выезде ни за одну игру. Соперник победил там заслуженно, - считает он. - Нужно учитывать, что многие игроки «Торпедо» получили травмы, и лидеры «Чайки» не приехали в Нижнекамск, а помогают первой команде. Поэтому могу только похвалить соперника сегодня, без своих лидеров они выглядели очень достойно. Но нас сегодня и вратарь выручил. Нам сегодня повезло, мы победили, остались в серии».

«Реактор» – «Чайка» – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0).
1:0 Угольников (Фазылзянов, Набиуллин, 22:55); 2:0 Бикмуллин (Угольников, Федотов, 34:00, бол.); 2:1 Рогов (Белопашенцев, 39:53); 3:1 Бикмуллин (Фазылзянов, 59:29, п.в.).