news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мельдоний может быть исключен из списка запрещенных препаратов WADA – Мутко

Министр спорта РФ подчеркнул, что Россия нацелена на борьбу с допингом, выступает за чистый спорт.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Мельдоний может быть исключен из списка запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом заявил министр спорта России Виталий Мутко в интервью выходящей на телеканале «Россия»программы «Вести в субботу», фрагменты которого приводит «Интерфакс».

«В истории отечественного спорта был случай с бромантаном, из-за которого были дисквалифицированы многие олимпийские чемпионы. Потом мы доказали, что этот препарат все-таки двум критериям не соответствует», – сказал Мутко. В то же время он добавил, что «это отдельная тема».

«Допускаю ли я в случае с мельдонием такую возможность? Да, допускаю. А сейчас надо каждый случай просто расследовать, прекратить о них рассказывать, пресс-конференции собирать. После драки кулаками не машут», – отметил министр.

Мутко призвал международные спортивные организации не реагировать на прессинг со стороны зарубежной прессы и принимать взвешенные решения, а также подчеркнул, что Россия нацелена на борьбу с допингом, выступает за чистый спорт и добровольно пошла на «перезагрузку» своей антидопинговой системы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2