news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уикенд в Казани: Масленица световое шоу «Весна прилетела»

 Главным событием этого уикенда, конечно же, стала Масленица -это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. 



В Казани для масленичных гуляний определили 8 площадок. ОбщегородскаяМасленица пройдет 12 марта на территории ледового городка у театра кукол «Экият» в 11.00. Горожане примут участие в традиционных играх и забавах, посоревнуются в конкурсах и отведают главное праздничное лакомство – блины с различными начинками. При благоприятных погодных условиях горожане увидят традиционное сжигание зимнего чучела. 

Кроме общего праздника, горожане смогут принять участие в районных гуляниях. Так, жители Авиастроительного района отпразднуют окончание зимы на территории школы в поселке Кадышево: здесь гуляния пройдут 12 марта в 14.00; в жилом массиве Сухая река, где празднование также пройдет 
12 марта в 11.00; в поселке Борисоглебское масленицу встретят 13 марта в 14.00. Жители Приволжского района проводят зиму в парке Сыртлановой 13 марта в 11.00, а Кировского – в лесопарковой зоне озера Лебяжье 13 марта в 11.00. В Советском районе проводы зимы устроят в жилом массиве Вознесенское 12 марта в 11.00. 



13 марта с 11.00 до 14.00 в казанском ЦПКиО имени М.Горького пройдет празднование семейной Масленицы. 

Территория вдоль главной аллеи парка будет разделена на несколько «масленичных площадок», где каждый гость найдет себе занятие по душе. 
Гостей ожидают шумные хороводы со скоморохами, катание на лошадях и ездовых собаках, различные мастер-классы для детей по изготовлению деревянных ложек и кукол, веселые конкурсы со множеством подарков, тематические фотозоны, ярмарка народного творчества, борьба за Масленичный кубок. На специальной площадке будет установлено чучело Масленицы – символ праздника. На него каждый сможет повязать ленточку и загадать желание. А еще организаторы приготовят вкусные праздничные блины и горячий чай. 



Также на протяжении всего праздника будут работать аниматоры. Каждый пришедший на семейную Масленицу сможет проверить себя на ловкость и сообразительность и получить за это призы: билеты на мультфильмы в один из кинотеатров города и детский город «КидСпейс», сертификаты на посещение соляных пещер «Стоуни» и покупку больших картонных игрушек, другие подарки. 

Как обычно, Казань богата и на другие мероприятия в выходные. 

12 марта в Центре «Эрмитаж – Казань» состоится концерт La Primavera «Она как скрипка на моем плече». Новая программа посвящена Международному женскому дню. В нее вошли музыка из мюзиклов, кинофильмов, оперетт, знаменитые танго. Cолист, дирижер и ведущий программы - Рустем Абязов. 



12 марта в 17.00 в казанском музее советских игровых автоматов (ныне «ДК 21») состоится поэтический вечер стихов Максимилиана Волошина, посвященных Гражданской войне. Подготовил эту литературно-музыкальную программу актер театра им.Качалова Николай Чайка. 

 

Стихи Максимилиана Волошина, вошедшие в программу, написаны в период с ноября 1917 по 1929 годы. Это взгляд современника страшного перелома России на события «изнутри», а не со стороны зарубежья или дистанции времени. Иногда в метафорическом, а иногда и в буквальном смысле стихи говорят о том, «что же было с Родиной и с нами». По этим стихам можно судить не только о том, что происходило в стране, но также что творилось в душах тех, кто «был тогда со своим народом» «в глухом чаду пожара», какой духовный путь был ими пройден в то время. 



12 марта в арт-пространстве «Дом вне времени» пройдет концерт Alexa Kseno. Alex Kseno, он же Алексей Шаповалов - музыкант и мультиинструменталист. Участник коллективов Mystic Rose, Chronos и сессионный музыкант во многих других проектах. В своем звучании Alex Kseno сочетает древние народные и ритуальные инструменты разных стран: варганы, диджериду, джембе, новейшие разработки в области звучащего металла: глюкофоны, ханги и современные ритмы: битбокс, кахон. 

13 марта в Филармонии им.Г.Тукая состоится концерт ансамбля «Хуун-Хуур-Ту». Это четвертый концерт из абонемента «World music» («Мировая музыка»). В программе - традиционная тувинская музыка, горловое пение в исполнении ансамбля горлового пения «Хуун-Хуур-Ту» (Республика Тыва). 



До 13 марта жители и гости Казани с 19.30 до 22.00 смогут увидеть на фасаде Спасской башни Казанского Кремля световое шоу «Весна прилетела».Привычное для горожан здание на период представления превращается в огромный проекционный экран, а архитектурные детали приобретают необычный вид. Организаторы подготовили для казанцев яркое цикличное шоу светового 3D-дизайна под музыкальный аккомпанемент в исполнении «Хора Турецкого» и «Сопрано Турецкого». Прошлое, премьерное для Казани, световое шоу, проходило в преддверии Нового года и имело соответствующую тематику, на этот раз глаз зрителя радует совсем иная картина. Тут и распускающиеся цветы, и птицы, и капель, и даже динозавр, охраняющий стены Кремля. В отличие от предыдущего шоу теперь используются и фотографические персонажи – стюардесса, пилот и другие. 

Многих казанцев привлекает «кисс-камера»: каждый желающий может увидеть себя на гигантском видеоэкране, который будет представлять собой Спасская башня. Увидеть себя на фасаде сможет каждый третий пришедший на шоу. 

Часть денег от продаж на праздничной ярмарке будет передана в благотворительный детский фонд «Мы вместе!» и направлена на помощь тяжелобольным, осиротевшим детям и детям из малообеспеченных семей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2